30 ноября 2015, 09:14 30 ноября 2015, 10:14 30 ноября 2015, 11:14 30 ноября 2015, 12:14 30 ноября 2015, 13:14 30 ноября 2015, 14:14 30 ноября 2015, 15:14 30 ноября 2015, 16:14 30 ноября 2015, 17:14 30 ноября 2015, 18:14 30 ноября 2015, 19:14

Ушел из жизни Эльдар Александрович Рязанов

  • Ушел из жизни Эльдар Александрович Рязанов
  • Ушел из жизни Эльдар Александрович Рязанов
  • Ушел из жизни Эльдар Александрович Рязанов
  • Картинка
    Ушел из жизни Эльдар Александрович Рязанов
  • Ушел из жизни Эльдар Александрович Рязанов
  • Ушел из жизни Эльдар Александрович Рязанов
  • Ушел из жизни Эльдар Александрович Рязанов
Знаменитый режиссёр скончался этой ночью в одной из московских клиник после тяжёлой болезни. Памяти Эльдара Рязанова посвящена программа «Линия жизни». Смотрите сегодня в 22:05.

Не стало Эльдара Рязанова. Знаменитый режиссёр скончался этой ночью в одной из московских клиник после тяжёлой болезни. Автор почти тридцати картин, разобранных на цитаты, он ещё при жизни стал классиком, но таковым себя не ощущал – просто снимал фильмы, которые сам бы хотел увидеть как зритель. И признавался: «Чтобы делать комедии о хороших и добрых людях, надо любить людей так, как мало кто умеет».

Рязановское кино - энциклопедия советской жизни в историях, фольклоре, деталях. Размашистое, как его создатель. Короткометражный документальный фильм «Остров Сахалин» еще неизвестный 27-летний Эльдар Рязанов снимал на Сахалине 9 месяцев с пятью кинооператорами, двумя самолетами... И сейчас она смотрится современно. А тогда была показана на Каннском фестивале, после чего Рязанова пригласили работать на «Мосфильм». Одна из первых игровых лент – «Карнавальная ночь» - сразу хит, зритель стоит в очередях, чтобы увидеть новую звезду – Людмилу Гурченко.

В рязановских комедиях всегда с разными оттенками: «Девушка без адреса» - лирическая, «Гусарская баллада» - героическая, «Невероятные приключения итальянцев в России» - приключенческая, - исключительные актерские работы. Рязанов безошибочно видел возможности актера. На роль Юрия Деточкина в «Берегись автомобиля» не утвердил Олега Ефремова и долго уговаривал Иннокентия Смоктуновского. Считал, его поэтичность придаст анекдоту о советском Робин Гуде иное дыхание.

За парадоксальными ситуациями, в которые попадают герои Рязанова, всегда социальный подтекст. Оттого ко многим картинам была масса цензурных замечаний. К примеру, в 1961 году комедию «Человек ниоткуда» обвинили в формализме и запретили к показу. И только в 1988 году зритель смог увидеть блестящую игру Сергея Юрского, Анатолия Папанова, Юрия Яковлева и Людмилы Гурченко.

Классическая тема маленького человека, достойного лучшей судьбы, сделала фильмы Рязанова всенародно любимыми. В «Служебном романе», «Вокзале для двоих» показана уютная модель мира, где любовь побеждает расчет, почти сказка со счастливым концом, в которую каждый из нас хотел бы верить. Наверное, ни в одной стране мира нет такой традиции - ежегодно 31 декабря смотреть одну и ту же «Иронию судьбы», наизусть зная реплики героев. У нас так происходит уже сорок лет!

Уютный интеллигентский мир Рязанова сломался с перестройкой. Его герои - старые клячи и обаятельные дуралеи из тихих омутов - оказались вышвырнуты из жизни. 

Эльдар Рязанов 1990-х – мыслитель и философ. Его вопросы зрителю – это вопросы о предназначении человека, которое сам он видел то в борьбе с властью, как в «Небесах обетованных», то в любви и достатке, как в фильме «Предсказание». Он опять вернулся к документальному кино, продолжал писать пьесы, стихи, преподавал на высших режиссерских курсах. И всегда был слишком требователен и самокритичен к себе. Самоирония Рязанова – в крошечных эпизодах его фильмов, где он снимал себя в самой нелепой и незначительной роли. 

Памяти Эльдара Александровича Рязанова посвящена программа «Линия жизни». Смотрите сегодня в 22:05.

Новости культуры


Читайте также:

Владимир Путин выразил соболезнования Эмме Абайдуллиной, вдове Эльдара Рязанова

Не стало Эльдара Рязанова

Программа "Монолог в пяти частях. Эльдар Рязанов" (смотреть видео >>) 

"Линия жизни" с Эльдаром Рязановым (смотреть видео >>)

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация