14 июля 2015, 10:20 14 июля 2015, 11:20 14 июля 2015, 12:20 14 июля 2015, 13:20 14 июля 2015, 14:20 14 июля 2015, 15:20 14 июля 2015, 16:20 14 июля 2015, 17:20 14 июля 2015, 18:20 14 июля 2015, 19:20 14 июля 2015, 20:20

Проект реставрации дворянской усадьбы "Студенец" прошел госэкспертизу

  • Проект реставрации дворянской усадьбы "Студенец" прошел госэкспертизу
  • Картинка
    Проект реставрации парка "Красная Пресня" прошел государственную экспертизу
  • Проект реставрации дворянской усадьбы "Студенец" прошел госэкспертизу
«Студенец» – одна из самых старых московских усадеб. В середине XX века от главного дома остался лишь фундамент. Вопрос о реставрации усадьбы поднимался неоднократно, но сроки постоянно переносились. Теперь уникальному садово-парковому комплексу Петровского времени вернут исторический облик.

Проект реставрации дворянской усадьбы «Студенец», находящейся на территории парка «Красная Пресня», прошёл государственную экспертизу. «Студенец» – одна из самых старых московских усадеб. В начале XVIII века её владельцем был Матвей Гагарин – приближённый Петра Первого. Он обустроил в своём имении сад в голландском стиле. В XIX веке многие постройки в «Студенце» возводил знаменитый архитектор Доменико Жилярди. В середине XX века от главного дома остался лишь фундамент. Вопрос о реставрации усадьбы поднимался неоднократно, но сроки постоянно переносились. Теперь уникальному садово-парковому комплексу Петровского времени вернут исторический облик.

За три столетия усадьба «Студенец» сильно изменилась. Например, по обе стороны от главной аллеи в XIX веке располагались симметричные каналы с островками. Сегодня западная сторона парка выглядит так же, как раньше, а на восточной объединили в один два острова и перенесли пешеходные мосты. Согласно утвержденному проекту реконструкции, все вернется на свои исторические места.

«В настоящий момент мы находимся на одном из островов этого парка. Проектом реставрации планируется здесь воссоздание озеленения на тот исторический период: здесь будут посажены зеленые насаждения», – рассказывает сотрудник Департамента Наталья Матвеева.

Во время археологических раскопок на территории парка были обнаружены фундаменты двух исчезнувших архитектурных сооружений: каменного павильона и памятника. Предполагается, что их установили, когда усадьба принадлежала генералу Закревскому.

«Сейчас мы находимся на месте предполагаемого воссоздания одного из этих сооружений По аналогам были воссозданы предполагаемые сооружения и разработаны эскизные проекты», – говорит Наталья Матвеева.

В английский сад вернут фонтан, который сейчас находится в другой части усадьбы и не работает. Вокруг высадят старинные сорта ремонтантных роз, которые росли здесь в XVIII – XIX веках. В порядок приведут всю территорию парка – это почти восемнадцать с половиной гектаров. Неудивительно, что проект для «Красной Пресни» разрабатывался на протяжении одиннадцати лет. Причем в планах – не только воссоздание исторического облика. В парке сделают новое освещение, заменят покрытия на аллеях и дорожках, обустроят три площадки для отдыха, произведут очистку каналов и береговой линии.

Сейчас главный вход в парк «Красная Пресня» находится со стороны Мантулинской улицы. В будущем, когда завершится реставрация, откроется еще один вход – со стороны Краснопресненской набережной. Там установят ограду с красивыми калитками и воротами.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация