8 августа 2017, 09:20 8 августа 2017, 10:20 8 августа 2017, 11:20 8 августа 2017, 12:20 8 августа 2017, 13:20 8 августа 2017, 14:20 8 августа 2017, 15:20 8 августа 2017, 16:20 8 августа 2017, 17:20 8 августа 2017, 18:20 8 августа 2017, 19:20

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Казакова

  • Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Казакова
  • Картинка
    Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Казакова
  • Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Казакова
Юрия Казакова называют чародеем русского рассказа. Он говорил: «У хорошего писателя всегда ощущается что-то ещё помимо того, о чём он пишет. Это как в звуке: есть основной тон, а есть обертоны». Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Казакова.

Юрия Казакова называют «чародеем русского рассказа». Он говорил: «У хорошего писателя всегда ощущается что-то ещё помимо того, о чём он пишет. Это как в звуке: есть основной тон, а есть обертоны». Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Казакова. Репортаж Юлии Кундрюковой.

Этим смычком Юрий Казаков играл джаз на контрабасе, любил Баха, мечтал написать о нем книгу. Первые попытки писать были еще в Гнесинке. Получив там диплом, почти сразу подал документы в Литинститут. Там на одном из семинаров Виктора Шкловского родился знаменитый рассказ Казакова «На полустанке». Позже студентка ВГИКа, будущий режиссер Динара Асанова, снимет по рассказу учебный фильм.

Его глубокую философскую и лиричную прозу отметил Константин Паустовский. Тамара Судник, вдова Юрия Казакова, запомнила строчки из письма классика наизусть.

«"Когда я читаю ваши рассказы, я плачу. И не по стариковской какой-то слезливости, ее у меня нет совершенно. А потому, что велик Бог земли Русской". И Юра очень дорожил этим письмом», - объяснила вдова писателя Юрия Казакова Тамара Судник.

Рассказы Юрия Казакова перевели на основные европейские языки. Когда в конце шестидесятых он поехал в Париж собирать материал о Бунине, здесь его уже знали многие: сборник рассказов Казакова был признан во Франции книгой года. А в Италии он и вовсе удостоился премии Данте.

На родине прозу Казакова любили не только читатели. Многие коллеги считали его гением, притом добрым и человечным. Однажды Юрий Казаков буквально спас Евгения Евтушенко от депрессии - увез его на рыбалку. Позже Евтушенко посвятит этой спасительной рыбалке стихотворение.

Казаков часто ездил рыбачить на север и много о нем писал. А начало пути было здесь, на Арбате. Мемориальная доска с профилем Казакова на доме номер тридцать, где писатель прожил больше тридцати лет. После рождения сына Алёши он уехал из Москвы с семьей в Абрамцево.

Здесь в своей почти затворнической жизни он находил много деталей и историй для будущих произведений. Свои поздние пронзительные рассказы - «Свечечка», «Во сне ты горько плакал» - Юрий Казаков написал в Абрамцеве и посвятил сыну. Здесь же он работал над более крупной формой: планировал антивоенный роман «Две ночи» и большое исследование творчества Бунина.

«Ему было приятно, когда что-то есть "в пяльцах", что-то такое, над чем он работает. Это все время его обязывает трудиться и всё. Но он был рыцарски предан жанру рассказа, где миг уподоблен вечности, как он говорил», - рассказала Тамара Судник.

«Рыцарь рассказа» - он продолжал традицию, начатую Буниным и Паустовским. И считал, что главное для писателя - это мужество. Об этом - его последнее эссе. Мужество работать, не ожидая признания.

 Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация