21 марта 2016, 14:35 21 марта 2016, 15:35 21 марта 2016, 16:35 21 марта 2016, 17:35 21 марта 2016, 18:35 21 марта 2016, 19:35 21 марта 2016, 20:35 21 марта 2016, 21:35 21 марта 2016, 22:35 21 марта 2016, 23:35 22 марта 2016, 00:35

В Крымской обсерватории отметили День весеннего равноденствия

  • В Крымской обсерватории отметили День весеннего равноденствия
  • Картинка
    Крымская обсерватория вступила в 2016-й год в новом статусе
  • В Крымской обсерватории отметили День весеннего равноденствия
Здесь находится легендарный гигантский телескоп, который на момент создания был самым большим в Европе и третьим по величине в мире. С начала этого года Крымская обсерватория входит в структуру Российской академии наук.

В Северном полушарии Земли наступила астрономическая весна. День весеннего равноденствия встречали и в Крымской астрофизической обсерватории. Именно там находится легендарный гигантский телескоп, который на момент создания был самым большим в Европе и третьим по величине в мире. С начала этого года Крымская обсерватория входит в структуру Российской академии наук.

Южный склон горы Сель-Бухра - именно здесь располагается основная часть Крымской астрофизической обсерватории. Ее родоначальником считают Николая Мальцева – астронома-любителя, выстроившего в Симеизе собственную домашнюю обсерваторию. В 1912 году он подарил свое детище Пулковской обсерватории. Во время Великой Отечественной она была полностью уничтожена, но уже в июне 1945 года было принято решение Крымскую обсерваторию восстановить - экспедиции для поиска самого удобного места были разосланы по всему Крыму. По результатам, лучшим местом было признано именно это.

Возможность для наблюдения здесь - лучшая на полуострове. Склон горы хорошо защищен от городской засветки, мешающей наблюдать за небом. Работать именно в Крымской астрофизической обсерватории стремятся многие. Сергея Назарова мечта наблюдать за небом привела сюда из Севастополя, из юношеского кружка астрономии. Помимо научной деятельности он занимается просветительской - проводит мастер-классы для любителей астрономии.

«Этот зеркальный телескоп академика Шайна назван в честь первого директора нашей обсерватории. Несмотря на то, что он был построен в Советском Союзе еще в шестидесятые годы, до сих пор является одним из крупнейших телескопов Евразии», - рассказывает научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

Здесь же можно видеть телескоп - исторический во всех смыслах - трофейный, с цейсовской оптикой. Его привезли после войны из Германии взамен того, что был разрушен фашистами в Симеизе.

Теперь обсерватория вошла в состав Российской академии наук, и ученые надеются на господдержку и финансирование, а также - новое оборудование. Живут в поселке Научном и те, кто надеется только на себя. Совсем недавно выпускнику астрономического отделения МГУ имени Ломоносова Геннадию Борисову, без дорогостоящего оборудования, удалось открыть пять комет и даже один опасный астероид только с помощью своих инструментов.

«Телескопы, с помощью которых я открыл свои кометы, я сделал сам. Я прекрасно понимал, какие нужны телескопы для поиска комет, опасных астероидов, постепенно усовершенствовал свои инструменты, и, в конце концов, они достигли такого уровня, что оказались в состоянии открывать уже какие-то новые объекты, хотя сейчас открыть новую комету очень сложно. Многие наблюдают, ищут, но за всю жизнь не могут открыть ни одной кометы», - говорит астроном Геннадий Борисов.

В обсерватории продолжают наблюдать за небом и, в связи с новым статусом, планируют проведение крупных международных конференций - первая весна в составе Российской академии наук дает ученым полное право на такие планы.
 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация