25 декабря 2017, 15:00 25 декабря 2017, 16:00 25 декабря 2017, 17:00 25 декабря 2017, 18:00 25 декабря 2017, 19:00 25 декабря 2017, 20:00 25 декабря 2017, 21:00 25 декабря 2017, 22:00 25 декабря 2017, 23:00 26 декабря 2017, 00:00 26 декабря 2017, 01:00

В "Геликон-опере" состоялась премьера постановки по повести Дины Рубиной

  • В "Геликон-опере" состоялась премьера постановки по повести Дины Рубиной
  • Картинка
    В "Геликон-опере" состоялась премьера спектакля "Высокая вода венецианцев"
  • В "Геликон-опере" состоялась премьера постановки по повести Дины Рубиной
Повесть о жизни, смерти, красоте и надежде превратилась в спектакль-впечатление под музыку Баха, Скарлатти, Листа и Мендельсона.

В «Геликон-опере» состоялась премьера спектакля «Высокая вода венецианцев». Произведения Дины Рубиной часто экранизируют, а на театральных подмостках ее текст звучит лишь во второй раз. Повесть о жизни, смерти, красоте и надежде превратилась в спектакль-впечатление под музыку Баха, Скарлатти, Листа и Мендельсона. С подробностями ‒ Яна Мирой.

Здание XVIII века, в котором бывала Екатерина II. В зале проходили балы и приемы. Играл Клод Дебюcси. Здесь располагалась знаменитая опера Зимина, звучал голос Шаляпина. Бывала Сара Бернар, Алиса Коонен. Тут располагался театр Таирова. Пространство наполнено историей. В этом месте разговор о вечном звучит особенно.

Главной героине ставят страшный диагноз. Впереди ‒ обследование, лечение, больницы. Чтобы дать себе передышку, она на три дня отправляется в Венецию.

«Я почему-то сталкиваюсь с тем, что очень многие считают, что я как-то сплошь изображаю себя, свою жизнь, свои приключения. Я очень скучный в биографии человек, поэтому приходится много придумывать. Эта повесть придумана», ‒ рассказала писатель Дина Рубина. 

Многое придумала и авторы спектакля. Текст повести дополнили стихи Бродского, описание симптомов рака, интервью родителей, чьих детей забрала болезнь. «Спектакль-коллаж, размышление, спектакль-ощущение. О смерти и той точке, когда мы начинаем по-настоящему осознавать свою жизнь», ‒ пояснил режиссер Денис Азаров. 

У Константина Крюкова ‒ год открытий. С нынешнего сезона ‒ еще и театральный актер. Летом впервые в жизни побывал в Венеции. В этой работе увлекся творчеством Рубиной, которую считал скорее женским автором.

«Все говорят, у вас такой тяжелый материал, мне кажется, что он должен, наоборот, людям давать возможность ценить то, что есть, и выходить с этого спектакля с пониманием, что бывают какие-то трудности, но в принципе жизнь ‒ классная штука, пока она есть», ‒ отметил актер Константин Крюков. 

Надежды на излечение у героини нет. Но спектакль не кажется трагическим. «Возвращаются мысли, возвращаются чувства, которые она в себе похоронила. Смысл постановки мне кажется в том, что уезжает она из этого города внутренне освобожденной от всех призраков, демонов, которые ее многие годы пожирали, а, может, эти самые демоны и привели к болезни», ‒ подчеркнула актриса Сати Спивакова. 

Героиня ‒ ученый, ищет как остановить раковые клетки. Ее профессиональная шутка приобретает философское звучание: «Все хорошо. Они умирают».

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация