18 апреля 2018, 09:51 18 апреля 2018, 10:51 18 апреля 2018, 11:51 18 апреля 2018, 12:51 18 апреля 2018, 13:51 18 апреля 2018, 14:51 18 апреля 2018, 15:51 18 апреля 2018, 16:51 18 апреля 2018, 17:51 18 апреля 2018, 18:51 18 апреля 2018, 19:51

Об Успенском соборе в Свияжске

  • Об Успенском соборе в Свияжске
  • Картинка
    Сегодня – Международный день памятников и исторических мест
  • Об Успенском соборе в Свияжске
Сегодня Международный день памятников и исторических мест. В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в прошлом году был включен Успенский собор, расположенный на острове-граде Свияжск. Анна Галинская побывала в заповедном месте.

Сегодня Международный день памятников и исторических мест. В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в прошлом году был включен Успенский собор, расположенный на острове-граде Свияжск. Анна Галинская побывала в заповедном месте.

Этот холм скрывает руины церкви, в которой молился Иван Грозный перед походом на Казань. Исторические реликвии здесь на каждом шагу. Несколько километров в диаметре. Свияжск вместил в себя события многих веков. В ХХ столетии здесь была и тюрьма ГУЛАГа, и психиатрическая лечебница. А начиналось все с Ивана IV. Это с его легкой руки на острове появилась жизнь.

Крепость Свияжска строили в два этапа. Сначала ее собрали в Угличе, потом разобрали, подписали каждое бревнышко и аккуратно на плотах переплавили по Волге. Здесь их выловили, и 75 тысяч рабочих всего за один месяц отстроили город-крепость заново.

Одно из самых старых строений - Троицкая церковь, которая приплыла на тех же плотах. Но объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО стала не она, а Успенский собор, в котором идет реставрация. Внутри больше 1000 квадратных метров русского религиозного искусства. На этих фресках и философия того времени, и политические процессы, происходившие с Московским царством. Изображение Ивана Грозного, по мнению многих искусствоведов, это сюжет новаторский, ведь изображать властителей при жизни было не принято. Дискуссии вызывает и сцена грехопадения Адама и Евы.

«Традиционно с яблоком в руке изображали Еву, а на фреске Успенского собора мы видим, что яблоко и у Адама, и у Евы в руках, поскольку храм был построен на территории, где изначально исповедовался ислам, и для того, чтобы найти путь к сердцам местного населения, нужно было искать понятную символику. А по исламской догматике в грехопадении одинаково виноваты и мужчина, и женщина», - объясняет директор Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

По всему собору - свидетельства взаимовлияния разных культур. К примеру, это окно было пробито в XVII или XVIII веке и расписано в стиле украинской народной живописи. Или взять фреску с изображением святого Христофора с лошадиной головой - сюжет был любим старообрядцами. Сейчас реставрация фресок почти завершена. Но вот авторов их определить так и не удалось, как и иконописцев образов. Сейчас иконостас пустой. До середины мая он выставлен в Третьяковской галерее.

«Эти две иконы очень ярко характеризуют два разных почерка мастеров. Это очевидно при внимательном разглядывании. Один мастер - лиричный, легко оперирует тонкими ритмами. Второй мастер невероятно темпераментный. Посмотрите, там такие завитки, такой рисунок складок», - комментирует куратор выставки «Сказание о граде Свияжске» Татьяна Самойлова.

Эти иконы перевезут в музей Свияжска, а в соборе будут копии. Храм не отапливается с момента постройки, а для образов необходим температурно-влажностный режим. Вход в Успенский собор будет ограничен, но богослужения не отменят. Например, на праздник Успения. Такова позиция ЮНЕСКО, чтобы храм сохранил свою сакральность.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация