23 апреля 2018, 19:37 23 апреля 2018, 20:37 23 апреля 2018, 21:37 23 апреля 2018, 22:37 23 апреля 2018, 23:37 24 апреля 2018, 00:37 24 апреля 2018, 01:37 24 апреля 2018, 02:37 24 апреля 2018, 03:37 24 апреля 2018, 04:37 24 апреля 2018, 05:37

Новая московская выставка посвящена Че Геваре

  • Новая московская выставка посвящена Че Геваре
  • Картинка
    В Москве открылась выставка, посвященная Эрнесто Че Геваре
  • Новая московская выставка посвящена Че Геваре
Посол Республики Куба Херардо Пеньяльвер, открывая выставку, подчеркнул, что Че Гевара ‒ не какой-то выдуманный герой Голливуда, а реальный герой. На Кубе до сих пор, когда вступают в пионеры, вспоминают о команданте.

«Че Гевара. Путь Свободы» ‒ выставка, посвященная знаменитому команданте открылась в Москве. Специальный гость – его младший сын, тоже Эрнесто. Говорит, рос без отца, но в окружении его фотографий. Некоторые ‒ представлены в экспозиции, которую осмотрел Антон Николаев.

Сын Че Гевары ‒ не революционер, предприниматель. У него туристическое агентство, которое организует путешествия по Кубе на мотоциклах. Об отце, признался Эрнесто, он больше знает по рассказам матери. Че Гевара погиб, когда он был еще маленьким ребенком. После победы революции на Кубе, команданте недолго занимался бумажными делами в правительстве Фиделя Кастро. Вскоре он отправился в Боливию помогать товарищам по оружию, где и погиб в 67-м году.

«Я его видел, когда его уже готовили к поездке в Боливию. У него был парик, ему изменили внешность. Вообще-то я его плохо помню, а моя сестра рассказывала, что его отучали от акцента. У него был очень сильный аргентинский акцент, а ему делали испанский», ‒ вспоминает сыр Че Гевары Эрнесто Гевара Марч. 

Большинство фотографий относятся к периоду, когда революция на Кубе уже победила. Че Гевара занимал различные высокие посты, при этом старался вести скромный образ жизни, быть ближе к народу. Вот глава Центробанка Кубы Эрнесто Че Гевара строит новую школу в Гаване. Есть и фотографии из семейного альбома.

Бывший переводчик Че Гевары Николай Леонов рассказал о своем знакомстве с команданте: «Когда мы с ним впервые встретились, после длительного разговора он попросил у меня три книги: “Чапаев” Фурманова, Островского “Как закалялась сталь” и “Повесть о настоящем человеке” Бориса Полевого. Я говорю: “Откуда ты знаешь эти книги?”. Он говорит: “Я книгоношей работал, торговал на улицах, а вечером еще сторожем подрабатывал в книжном магазине и начинал читать эти книги, но до конца не дошел». 

Посол Республики Куба Херардо Пеньяльвер, открывая выставку, подчеркнул, что Гевара ‒ не какой-то выдуманный герой Голливуда, а реальный герой. На Кубе до сих пор, когда вступают в пионеры, вспоминают о команданте. Сын Че Гевары рассказал, что его семья предоставила коммунистической молодежи Кубы право свободно использовать образ отца. А вот тиражирование его современным искусством и шоу-бизнесом Эрнесто Гевара не приветствует.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация