27 апреля 2018, 09:35 27 апреля 2018, 10:35 27 апреля 2018, 11:35 27 апреля 2018, 12:35 27 апреля 2018, 13:35 27 апреля 2018, 14:35 27 апреля 2018, 15:35 27 апреля 2018, 16:35 27 апреля 2018, 17:35 27 апреля 2018, 18:35 27 апреля 2018, 19:35

Актриса Анна Каменкова отмечает юбилей

  • Актриса Анна Каменкова отмечает юбилей
  • Картинка
    Сегодня – юбилей у Анны Каменковой
  • Актриса Анна Каменкова отмечает юбилей
Анна Каменкова впервые снялась в кино, когда ей было 6 лет. Маленькая Лена в фильме «Девочка ищет отца» ‒ так похожа на нее саму, рано оставшуюся без матери. За эту роль получила приз на международном кинофестивале в Аргентине. Потом в 12 лет была роль в опере «Русалка» на сцене Большого театра.

Сегодня ‒ юбилей у Анны Каменковой. Востребованная актриса, она снимается в сериалах и кино, участвует в антрепризных спектаклях, озвучивает главных героинь зарубежных лент. Перед своим днем рождения Анна Каменкова прогулялась с нашим корреспондентом Юлией Кундрюковой. Перед съемкой Анна Каменкова просит: только не сидя, интервью на лавочке ‒ не интересно, лучше прогуляться. Встретились на любимых Чистых прудах.

Анна Каменкова впервые снялась в кино, когда ей было 6 лет. Маленькая Лена в фильме «Девочка ищет отца» ‒ так похожа на нее саму, рано оставшуюся без матери. За эту роль получила приз на Международном кинофестивале в Аргентине. Потом в 12 лет была роль в опере «Русалка» на сцене Большого театра.

«Тоже не понимала, что рядом стоят Лемешев, Козловский, которые пели: "Откуда ты, прелестное дитя?". Только я не пела, а говорила», ‒ вспоминает заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова. 

После окончания Щепкинского училища она пришла в Театр на Малой Бронной, к Анатолию Эфросу, своему главному учителю, как она говорит. Там прослужила почти 20 лет, играла героинь Достоевского, Тургенева, Брукнера. Но настоящий успех пришел после роли в фильме «Молодая жена», где она сыграла наивную, взрослеющую на глазах зрителей деревенскую девушку. А потом наступили непростые для многих 90-е, но для Каменковой именно тогда открылись новые возможности ‒ она занялась озвучиванием. Именно ее голосом заговорили на русском героини Катрин Денев, Мерил Стрип и хрупкая, но сильная Скарлетт О'Хара.

Анне Каменковой было 34, когда она играла пятидесятилетнюю Софью Петровну в фильме по повести Лидии Чуковской. Единственный сын героини репрессирован. И женщина начинает борьбу с системой. Прочувствовать роль помогло собственное материнство: незадолго до съемок актриса родила сына. Грим в фильме ‒ самый обычный, коллеги на съемочной площадке поражались, лицо молодой женщины буквально на глазах превращалось в увядающее.

«Когда ты себя заколачиваешь в то время жуткое, в ту безысходность, то потом надо их как-то выдыхать, а это не сразу получается», ‒ отметила Анна Каменкова.

Говорит, что после съемок вставала на каблуки, делала макияж и даже перекрасила волосы, но роль не отпускала. Такое погружение в материал и сегодня для актрисы ‒ норма. Неожиданным было для нее недавнее предложение Юрия Грымова сняться в фильме «Три сестры». «Это когда ты уже думаешь: все-все, и вдруг тебе предлагают Машу в "Трех сестрах". И недоумение тебя постигает при том, что я об этой роли мечтала», ‒ призналась актриса. 

Текст Чехова максимально сохранен. Но сестрам в фильме ‒ за 50. Актриса говорит, что возрастные героини изменили смысл пьесы, она стала драматичнее. В послужном списке Анны Каменковой ‒ немало и сериальных ролей. Но большое кино для нее по-прежнему в приоритете.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация