20 августа 2018, 09:15 20 августа 2018, 10:15 20 августа 2018, 11:15 20 августа 2018, 12:15 20 августа 2018, 13:15 20 августа 2018, 14:15 20 августа 2018, 15:15 20 августа 2018, 16:15 20 августа 2018, 17:15 20 августа 2018, 18:15 20 августа 2018, 19:15

Шесть лучших молодых исполнителей классической музыки выбраны в Эдинбурге

  • Шесть лучших молодых исполнителей классической музыки выбраны в Эдинбурге
  • Картинка
    Российский пианист Иван Бессонов покоряет классическое Евровидение
  • Шесть лучших молодых исполнителей классической музыки выбраны в Эдинбурге
Российский пианист Иван Бессонов вышел в финал классического Евровидения. В этом году конкурс проходит в Шотландии. 16-летний музыкант на родине уже приобрел известность, в том числе как финалист конкурса юных талантов «Синяя птица». Именно там проходил отбор на Евровидение, и там Ивану Бессонову вручили путёвку в Эдинбург.

Российский пианист Иван Бессонов вышел в финал классического Евровидения. В этом году конкурс проходит в Шотландии. 16-летний музыкант на родине уже приобрел известность, в том числе как финалист конкурса юных талантов «Синяя птица». Именно там проходил отбор на Евровидение, и там Ивану Бессонову вручили путёвку в Эдинбург. За тем, как музыкант готовится к выступлению, наблюдал Денис Давыдов.

Только у зрителей нашего канала есть возможность заглянуть за кулисы классического Евровидения. Здесь у каждого участника своя гримерка, но это больше комнаты для репетиций. Вот слышно пианино - там репетирует наш Иван Бессонов.

Вся российская делегация при деле: продюсеры гладят костюм, папа музыканта с помощью лейкопластыря делает новые туфли не скользкими. Артист перед выступлением интервью не дает - сосредоточен. Наша страна на классическом Евровидении не выступала уже 8 лет.

«Прекрасно, что Россия наконец-то представила своего артиста. Ведь ваша страна дала миру столько сильных музыкантов, и сегодня здесь мы видим просто великолепного российского исполнителя», - руководитель департамента Европейского вещательного союза Юн Ула Санн.

Столь лестная оценка Ивану Бессонову - победителю Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Именно в прямом эфире нашего телеканала он завоевал право выступить на классическом Евровидении.

Иван открывает программу Рахманиновым. Вместе с его педагогом за кулисами следим, как выступает молодой музыкант. 18 минут и пять произведений. Ещё в списке: Шопен, шотландский композитор и Прокофьев под занавес. Так их распределяли специально - музыканты, как и спортсмены, раскладывают силы по дистанции. Зал провожает его оглушительными аплодисментами. Уже за кулисами он выдохнет и скромно заметит.

«По крайней мере что-то получилось. Жарко было - и в прямом, и в переносном смысле. У меня там под рубашкой озеро Байкал сейчас», - признался пианист, представитель России на конкурсе молодых музыкантов «Евровидение-2018» Иван Бессонов.

Так напрягался не зря. Из 18 конкурсантов наш Иван Бессонов отобран в шестерку финалистов. Фото на память, прошедших полуфинальное сито. Пара скрипок, саксофон, виолончель - все при инструментах и только рояля Ивана нет.

Впереди многочасовые репетиции перед финалом Евровидения. Свой главный в жизни концерт Иван Бессонов сыграет в этот четверг.

Концерты полуфиналов классического Евровидения смогут увидеть зрители канала «Культура» 21 и 22 августа в 18:10. А финал конкурса 23 августа наш канал будет транслировать в прямом эфире, начало – в 21:30. Обращаем ваше внимание, что посмотреть конкурс можно будет только в эфире телеканала "Россия К". 

Смотрите также:

Эксклюзивное интервью Ивана Бессонова для телеканала "Россия К"

Интервью с участником конкурса "Евровидение для молодых музыкантов" Иваном Бессоновым

Конкурс молодых музыкантов "Евровидение - 2018" 

Иван Бессонов продолжает подготовку к классическому Евровидению

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация