7 мая 2018, 14:15 7 мая 2018, 15:15 7 мая 2018, 16:15 7 мая 2018, 17:15 7 мая 2018, 18:15 7 мая 2018, 19:15 7 мая 2018, 20:15 7 мая 2018, 21:15 7 мая 2018, 22:15 7 мая 2018, 23:15 8 мая 2018, 00:15

Владимир Путин принес присягу президента России

  • Владимир Путин принес присягу президента России
  • Картинка
    Владимир Путин принес присягу президента России
  • Владимир Путин принес присягу президента России
Высший выборный пост он будет занимать следующие шесть лет. На церемонии, которая прошла в Большом Кремлевском дворце, присутствовало более пяти тысяч человек.

Сегодня Владимир Путин, переизбранный на новый президентский срок, официально вступил в должность главы государства. Церемония инаугурации стала для него четвертой. Высший выборный пост он будет занимать следующие шесть лет. На церемонии, которая прошла в Большом Кремлевском дворце, присутствовало более пяти тысяч человек. Репортаж Яны Мирой. 

Церемония, в которой продуманы мельчайшие детали ‒ у всего есть исторический и политический смысл. Торжество проходит в стенах древнего Московского Кремля, что символизирует непрерывность традиций. Все рассчитано по секундам. Ровно в полдень Владимир Путин вошел в Андреевский зал Большого Кремлевского Дворца.

Это четвертый срок Владимира Путина на посту главы государства. В марте 2018 года он одержал победу на президентских выборах уже в первом туре. Его поддержало 77% избирателей. В соответствии с 82-й статьей Конституции Российской Федерации он принес присягу народу России.

«Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу», ‒ заявил Владимир Путин. 

После присяги торжественную церемонию продолжил гимн Российской Федерации. Официально вступив в должность, президент в своем выступлении поблагодарил граждан России за поддержку. Сказал, что это политический капитал, который важен для отстаивания наших позиций на международной арене и для решительных действий внутри страны.

«В эти минуты, вступая в должность президента России, особенно остро осознаю свою колоссальную ответственность перед каждым из вас, перед всем нашим многонациональным народом, ответственность перед Россией – страной грандиозных побед и свершений, перед тысячелетней историей российской государственности и нашими предками», ‒ подчеркнул Владимир Путин. 

Президент назвал нынешнюю эпоху переломной. Сказал, что назрело принятие исторических решений, которые определят судьбу страны на десятилетия вперед.

«Все мы хорошо помним, что за более чем тысячелетнюю историю Россия не раз сталкивалась с эпохами смут и испытаний и всегда возрождалась, как птица феникс, достигала таких высот, которые другим были не под силу, считались недостижимыми, а для нашей страны, напротив, становились новым трамплином, новым историческим рубежом для дальнейшего мощного рывка вперед», ‒ отметил Владимир Путин. 

Артиллерийский залп ‒ традиционная часть церемонии. Знак того, что президент России является еще и верховным главнокомандующим. Заключительная часть торжества проходит на Соборной площади ‒ парад с участием Кремлевского полка. В завершении президент пообщался с представителями общественных и молодежных организаций.

Как сообщает официальный сайт Кремля, Владимир Путин внес в Государственную Думу кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия на назначение его председателем правительства Российской Федерации.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация