7 октября 2016, 18:32 7 октября 2016, 19:32 7 октября 2016, 20:32 7 октября 2016, 21:32 7 октября 2016, 22:32 7 октября 2016, 23:32 8 октября 2016, 00:32 8 октября 2016, 01:32 8 октября 2016, 02:32 8 октября 2016, 03:32 8 октября 2016, 04:32

Не стало актрисы театра и кино Людмилы Ивановой

  • Не стало актрисы театра и кино Людмилы Ивановой
  • Картинка
    Не стало актрисы театра и кино Людмилы Ивановой
  • Картинка
    Не стало актрисы театра и кино Людмилы Ивановой
  • Не стало актрисы театра и кино Людмилы Ивановой
Гражданская панихида и прощание с Людмилой Ивановой состоится во вторник, 11 октября, в 12 часов дня на новой сцене театра "Современник" на Чистых прудах. Похоронят актрису на Пятницком кладбище столицы.Немоляева.

В Москве в возрасте 83-х лет ушла из жизни народная артистка РСФСР Людмила Иванова. Выпускница Школы-студии МХАТ, она училась вместе с Галиной Волчек, Игорем Квашой, Леонидом Броневым. В 1957 году пришла в недавно созданный театр "Современник", где проработала всю жизнь. Энергичная, доброжелательная, излучавшая свет  Людмила Иванова была разносторонне одарена: создала детский театр "Экспромт", обладала литературным талантом. И всегда была полна жизни.

Гражданская панихида и прощание с Людмилой Ивановой состоится во вторник, 11 октября, в 12 часов дня на новой сцене театра "Современник" на Чистых прудах. Похоронят актрису на Пятницком кладбище столицы.

На счету Людмилы Ивановой десятки работ в театре и в кино. Образы-зарисовки - разные по характеру, колоритные, запоминающиеся.

Открытая, искренняя, обаятельная – такой была в жизни Людмила Ивановна. По энергичности актриса ничуть не уступала своему любимому персонажу – бухгалтеру Шурочке из кинофильма Эльдара Рязанова "Служебный роман". Это была одна из любимых ее ролей.

"Это дарование редкое - характерная актриса, потому что актрис много, а такого дарования характерного, запоминающегося и очень обаятельного, это все-таки редко в  нашей жизни бывает. Поэтому где бы она ни появилась, хоть в маленьком эпизодике, она сразу запоминалась", - сказала народная артистка РСФСР Светлана Немоляева. 

Героини Людмилы Ивановой зачастую были старше ее самой. Гримировалась, чтобы состарить себя. Однокурсники потом много лет вспоминали, как тогда веселились. С 1957 года Иванова служила в "Современнике". Ее первая роль в спектакле "Вечно живые" - Анна Михайловна - мягкая интеллигентная женщина, готовая помочь и утешить. Потом были другие героини - энергичные и неугомонные. Актриса признавалась: "Мне дороги все мои старухи и как художнику интересны. Пятнадцать Клавадий, шесть Марий, четыре Зинаиды, три Шуры, Анфиса, Ефросинья, Васюта, Груша… И всех их я очень люблю".

"Она прожила всю свою жизнь рядом, в "Современнике" Это невероятно трудно – говорить о человеке, который не может быть оценим тобою как человек со стороны. Она была удивительно активна в этой жизни", - призналась художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек.

"Людмила Ивановна Иванова была человеком с жаждой творчества, обостренной жаждой. Когда режиссеры этим пользовались, то она блистала и в театре, и в кино", - отметил народный артист России Авангард Леонтьев. 

В кино Иванова дебютировала в 1958 году в фильме "Добровольцы". Снималась много - более 80 лент. Среди них – "Помни имя свое", "Скверный анекдот", "Вариант "Омега", "Два капитана". Актерская профессия была не единственным занятием в ее жизни. Людмила Иванова много занималась с детьми, преподавала актерское мастерство, писала книги, сочиняла песни.

"Она была очень яркой сама по себе, совершенно замечательная. И даже в последние годы, когда она уже не выходила на сцену "Современника", а появлялась в зале на премьерах, это всегда было столпотворение, потому что публика её помнила по очень не большим, но очень запоминающимся, замечательным киноролям и театральным ролям. И свою любовь стремилась высказать в каких-то вот этих секундах обожания", - рассказал театральный критик, и.о. ректора Российского института театрального искусства - ГИТИС Григорий Заславский. 

Людмила Ивановна была человеком редкого таланта: она умела быть счастливой несмотря ни на что. Повторяла, что благодарна за все, что было в ее жизни.

Обращаем ваше внимание на изменения в программе. Памяти Людмилы Ивановой наш телеканал посвящает программу «Линия жизни». Смотрите сразу после выпуска новостей, в 19:45.

Новости культуры

Читайте также:

Скончалась народная артистка РСФСР Людмила Иванова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация