7 апреля 2017, 13:10 7 апреля 2017, 14:10 7 апреля 2017, 15:10 7 апреля 2017, 16:10 7 апреля 2017, 17:10 7 апреля 2017, 18:10 7 апреля 2017, 19:10 7 апреля 2017, 20:10 7 апреля 2017, 21:10 7 апреля 2017, 22:10 7 апреля 2017, 23:10

Театральный фестиваль стран СНГ и Балтии "Встречи в России" стартовал в Петербурге

  • Театральный фестиваль стран СНГ и Балтии "Встречи в России" стартовал в Петербурге
Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России» открылся в Санкт-Петербурге в девятнадцатый раз. В этом году он проходит под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России» открылся в Санкт-Петербурге в девятнадцатый раз. В этом году он проходит под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума и продлится до 13 апреля.

Зрители увидят спектакли по произведениям русской и зарубежной классики, а также познакомятся с современной драматургией. В программе – постановки Рижского русского театра имени Михаила Чехова (Латвия), Тбилисского русского драматического театра им. А.С. Грибоедова (Грузия), Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького (Астана, Республика Казахстан), Бишкекского городского драматического театра (Кыргызская Республика), Донецкого академического музыкально-драматического театра, Могилевского областного театра кукол (Республика Беларусь) и других известных театров.

Фестиваль «Встречи в России» впервые был проведен Фондом «Балтийский международный фестивальный центр» в 1998 году и стал первым и крупнейшим фестивалем русскоязычных театров стран СНГ и Балтии в России. В афише фестиваля – спектакли ведущих русскоязычных театров стран ближнего зарубежья, как постоянных участников, так и новых театральных коллективов.

Фестиваль пройдет на фоне векового юбилея революционных событий 1917 года, что отражено в его мероприятиях. Образовательная программа, которая является важной частью каждого фестиваля «Встречи в России», в этом году будет посвящена творчеству Владимира Маяковского. Молодые артисты русских театров зарубежья пройдут цикл мастер-классов по сценической речи, прослушают лекции по истории революционного театра, побывают в петербургских театрах и музеях. Результатом образовательной программы станет постановка спектакля по мотивам знаменитой пьесы Владимира Маяковского «Мистерия-буфф».

Также состоится музыкальный вечер советской песни «Взвейтесь кострами!..» в формате караоке-конкурса, в котором примут участие актеры театров-участников фестиваля и их петербургские коллеги. А в фойе театра-фестиваля «Балтийский дом» будет развернута выставка плакатов русских театров зарубежья «Окна РОСТа», на которой будут представлены афиши спектаклей разных лет, созданных по произведениям советском драматургии.


VI Санкт-Петербургский международный культурный форум. Все материалы темы

100-летие Революции 1917 года в России. Все материалы темы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация