18 апреля 2017, 09:31 18 апреля 2017, 10:31 18 апреля 2017, 11:31 18 апреля 2017, 12:31 18 апреля 2017, 13:31 18 апреля 2017, 14:31 18 апреля 2017, 15:31 18 апреля 2017, 16:31 18 апреля 2017, 17:31 18 апреля 2017, 18:31 18 апреля 2017, 19:31

Светлана Немоляева принимает поздравления с юбилеем

  • Картинка
    Светлана Немоляева принимает поздравления с юбилеем
  • Светлана Немоляева
    Светлана Немоляева
    Наталья Логинова
18 апреля отмечает свой юбилей Светлана Немоляева. Вся страна узнала и полюбила её, когда на экраны вышел "Служебный роман" Рязанова. С юбилеем народную артистку поздравил президент Владимир Путин. Актриса отмечает праздник на родной сцене, в театре Маяковского.

18 апреля отмечает свой юбилей Светлана Немоляева. Она - лирическая героиня, которая умеет быть и смешной, и по-настоящему сильной. В театре актриса сразу же стала получать большие серьёзные роли. Но вся страна узнала и полюбила её, когда на экраны вышел "Служебный роман" Рязанова. Актрисе приходили тысячи писем, в которых женщины признавались, что узнали в её героине себя. Дома Светлану Немоляеву в шутку называют "нанонародной" - актриса легко освоила самые современные гаджеты. Она невероятно легка на подъем, может вечером улететь на спектакль в Благовещенск, а уже на следующий день репетировать в Москве. Праздник Светлана Немоляева отмечает на родной сцене, в театре Маяковского. Вечером она сыграет в бенефисном спектакле "Бешеные деньги". С юбилеем народную артистку поздравил президент Владимир Путин. Подробности - у Елены Ворошиловой.

Каждый раз, выходя на сцену, Светлана Немоляева сомневается, получится ли достучаться до зрителя, как воспримет зал ее героиню. Об этих сомнениях, зашкаливающем давлении и стрессе знают только близкие. "Я трепещу, не то, что волнуюсь, я боюсь. Большой нервный стресс, пережить бы его", - признается актриса.

Ее проводниками в профессию были Охлопков, Кнебель, Гончаров. От них у актрисы эта страстность и одержимость театром. В 1959 году, попав в Маяковку, она сыграла Офелию в "Гамлете". Потом были яростная Бланш в "Трамвае "Желание", жеманная Анна Андреевна в "Ревизоре", Мэй в "Кошке на раскаленной крыше". Пятьдесят ролей. Пятьдесят жизней.

"У нее есть самоирония. Она человек легкий в общении, хотя сильный, свои невзгоды привыкла держать в себе и никого этими невзгодами не нагружает", - отзывается об актрисе народный артист России Игорь Костолевский.

Полина Лазарева, с детства знала, что бабушка - актриса. Сейчас они в одном театре, делят одну гримерку, играют мать и дочь в спектаклях по Островскому. Для Немоляевой это все равно, что вернуться назад в будущее. В семидесятые в "Талантах и поклонниках" она играла Сашеньку Негину, которую сейчас играет ее внучка. Сама же Немоляева теперь – Домна Пантелевна, мать главной героини.

"Когда мы с бабушкой на одной сцене, можно не волноваться. Даже если я все провалю, она сыграет и за себя, и за меня, и все равно все будет хорошо", - делится Полина Лазарева.

Эльдар Рязанов подарил Светлане Немоляевой счастливый билет в кино. Она восемь раз пробовалась на "Иронию судьбы" - не прошла. Но в "Служебный роман" Немоляеву взяли без проб. Ее Ольгу Рыжову - блондинку, в жутких розочках - узнала вся страна. Потом были "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово". Для актрисы, родившейся в режиссерской семье, павильоны Мосфильма стали родным домом.

"Эти открытые глаза и восприятие мира – чисто актерское. Для меня –  недостижимая мечта в восемьдесят лет вот так смотреть на мир окружающий, как смотрит на него Светлана Владимировна", - говорит Анатолий Лобоцкий, народный артист России.

Актриса – неисправимая оптимистка. Все удивляются, откуда у Немоляевой столько энергии и жизненных сил. Она же говорит - все просто…живу и все. "Мое счастье творческое заключается в том, что я никогда не зацикливалась на том, что молодые роли ушли, теперь надо играть маму, бабушку. Мне всегда было интересно переходить из одной ипостаси в другую". Главное для Светланы Немоляевой - семья и театр, любовь и вдохновение, которые она дарит зрителю каждый раз, выходя на сцену.

К юбилею Светланы Немоляевой смотрите на нашем телеканале в пятницу, 21 апреля, в 20:35 программу из цикла "Больше, чем любовь", а в 21:10 фильм "Предлагаю руку и сердце".


Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация