18 апреля 2017, 10:31 18 апреля 2017, 11:31 18 апреля 2017, 12:31 18 апреля 2017, 13:31 18 апреля 2017, 14:31 18 апреля 2017, 15:31 18 апреля 2017, 16:31 18 апреля 2017, 17:31 18 апреля 2017, 18:31 18 апреля 2017, 19:31 18 апреля 2017, 20:31

Вылитый Гоголь! Исполняется 100 лет со дня рождения Георгия Вицина

  • Вылитый Гоголь! Исполняется 100 лет со дня рождения Георгия Вицина
  • Картинка
    Вылитый Гоголь! Исполняется 100 лет со дня рождения Георгия Вицина
  • Вылитый Гоголь! Исполняется 100 лет со дня рождения Георгия Вицина
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Георгия Вицина. Будучи человеком закрытым, абсолютно не похожим на своих персонажей, он никогда не гнался за славой. В кино пришел, когда ему было уже за тридцать. Но играл только небольшие роли. Однажды Григорий Козинцев, увидев кинопробы Вицина, воскликнул: «Вылитый Гоголь!». Когда он узнал, что артист снимается у Гайдая, схватился за голову: «Какого драматического артиста потеряли!». «Зато, какого комика приобрели!», - ответил тогда Григорий Александров.

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Георгия Вицина. Будучи человеком закрытым, абсолютно не похожим на своих персонажей, он никогда не гнался за славой. В кино пришел, когда ему было уже за тридцать. Но играл только небольшие роли. Однажды  Григорий Козинцев, увидев кинопробы Вицина, воскликнул: «Вылитый Гоголь!». Когда он узнал, что артист снимается у Гайдая, схватился за голову: «Какого драматического артиста потеряли!». «Зато, какого комика приобрели!», - ответил тогда Григорий Александров. Репортаж Анастасии Егоровой.

Вицин сыграл больше сотни ролей в кино, среди них писатель Гоголь и художник Репин, он  снимался вместе с Элизабет Тейлор и Джейн Фондой в советско-американском фильме «Синяя птица», озвучил не один десяток мультфильмов, но зрителям больше всего полюбились его комедийные персонажи.

Придуманные на съемочной площадке фразы Вицина разлетались на цитаты по всей стране. Людей пьющих Георгий Вицин играл не раз, хотя сам в жизни был категорически против спиртного. Он был мастером перевоплощения. Критики называют его «феноменом советского кино». В 36 лет он сыграл старика  Мусия в фильме «Максим Перепелица», а почти в 50 - двадцатилетнего юнца Мишу Бальзаминова. Он так и не вышел за рамки комедийного амплуа. По мнению  современников, там была еще бездна таланта.  Коллеги по-прежнему говорят о нем с приставкой недо – недоснимался, недоиграл.

«Георгий Вицин и на узком пятачке комедийного кино блистал такими разнообразными гранями и красками, и в комедиях Гайдая, и в знаменитом фильме женитьба Бальзаминова, что стал всенародным любимцем и стал абсолютно любимцем всех режиссеров и даже любимцем Гайдаевской троицы, - отмечает киновед  Леонид Павлючик. - И Моргунов, и великий Юрий Никулин говорили, что они мизинца Вицина не стоят».

Интеллигентный и образованный, разносторонний и увлекающийся – Георгий Вицин в свободное время писал картины, занимался лепкой: придумывал  женские лица – необыкновенные, почти неземные.

В честь юбилея актера,  его работы представлены в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга. Художественные работы Георгия Михайловича говорят о его внутреннем мире гораздо больше, чем, что бы то ни было.

Георгий Вицин никогда не пользовался своей популярностью.  У актера не было своей машины, до конца жизни передвигался на общественном транспорте, когда легенду советского кино узнавали на улице – отвечал, что он брат знаменитого Вицина. На работе он всегда был сам по себе, в перерывах между съемками дремал за декорациями, по часам занимался йогой, когда никто толком не знал, что это такое, заботился о бездомных животных, любил кормить голубей. «Жить надо незаметно» - говорил актер. Однако остаться в тени у самого, к счастью, не получилось.

22 апреля в эфире телеканала «Россия К» будут показаны документальный фильм «Георгий Вицин» (20:30), киноленты «Деловые люди» (19:10) и «Семь стариков и одна девушка» (21:10).

Новости культуры

К 100-летию со дня рождения Георгия Вицина

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация