21 апреля 2017, 09:04 21 апреля 2017, 10:04 21 апреля 2017, 11:04 21 апреля 2017, 12:04 21 апреля 2017, 13:04 21 апреля 2017, 14:04 21 апреля 2017, 15:04 21 апреля 2017, 16:04 21 апреля 2017, 17:04 21 апреля 2017, 18:04 21 апреля 2017, 19:04

Исполнилось 95 лет со дня рождения режиссёра Станислава Ростоцкого

  • Исполнилось 95 лет со дня рождения режиссёра Станислава Ростоцкого
  • Исполнилось 95 лет со дня рождения режиссёра Станислава Ростоцкого
  • Картинка
    Исполнилось 95 лет со дня рождения режиссёра Станислава Ростоцкого
  • Исполнилось 95 лет со дня рождения режиссёра Станислава Ростоцкого
  • Исполнилось 95 лет со дня рождения режиссёра Станислава Ростоцкого
«А зори здесь тихие», «Доживём до понедельника», «Белый Бим Чёрное ухо» - автор этих картин влюбился в кино пятилетним мальчишкой, когда увидел «Броненосец Потемкин» Эйзенштейна. А в 16 лет он пришёл к великому режиссёру и сказал: «Согласен чистить вам ботинки, только научите снимать». Снимать во ВГИКе научили. Но не безупречное владение ремеслом сделало фильмы Ростоцкого классикой - а их пронзительная человечность.

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения известного советского режиссера Станислава Ростоцкого. «А зори здесь тихие», «Доживём до понедельника», «Белый Бим Чёрное ухо» - автор этих картин влюбился в кино пятилетним мальчишкой, когда увидел «Броненосец Потемкин» Эйзенштейна. А в 16 лет он пришёл к великому режиссёру и сказал: «Согласен чистить вам ботинки, только научите снимать». Снимать во ВГИКе научили. Но не безупречное владение ремеслом сделало фильмы Ростоцкого классикой - а их пронзительная человечность. Репортаж Ирины Разумовской.

Про такие фильмы, как у Станислава Ростоцкого, говорят: «Сейчас такие не снимают. Да и некому». Удивительный режиссёр, кино он снимал сердцем. О себе говорил: «Я никогда не был равнодушен». И все его фильмы по сей день заставляют переживать и сопереживать.

 «У этого мальчика улыбка хорошая», - сказал про него Сергей Эйзенштейн. О кино Ростоцкий мечтал с детства, великий режиссёр готовил его к поступлению во ВГИК. Но война прервала планы Ростоцкого, он отправился на фронт. Прошёл всю Великую Отечественную, потерял ногу и потом снял несколько самых проникновенных фильмов о войне: «На семи ветрах», «А зори здесь тихие».

Ольга Остроумова до сих пор помнит, как долго они не могли понять, как сделать сцену смерти её героини Жени: «Истинность человеческая и художническая в нём была. Он не боялся показать, что ещё не нашёл, что там такое. И вдруг он говорит: "Я понял. Она же их боится!" А мы: "Не боюсь!". Что не было правдой. Не может женщина не бояться четырёх-трёх мужчина с автоматами, направленными на неё! Она боится, но преодолевает! И тогда есть, что играть!»

У него был дар находить талантливых и молодых, убеждать всех, что они смогут это сыграть. Это Ростоцкий открыл целую плеяду советских актрис: Лужину, Остроумову, Дружинину и… Тихонова, которого 10 лет никто не решался снимать.

«Он утвердил на эту почвенную, как говорят, роль - Тихонова, на почвенную роль - балерину Дружинину и на роль учительницы - Маечку Менглет – светскую девушку из города Москва. И никто не верил, что будет нечто. Мы крепко взялись за руки, когда всё произошло. Мы понимали, мы победили», - вспоминает народная артистка России Светлана Дружинина. 

От славы он говорил, что устал. Президиумы и съезды очень не любил. Простые люди, народ Станиславу Ростоцкому были гораздо важнее и интересней. Советские фильмы, даже колхозные мелодрамы, как «Дело было в Пенькове», у него получались невероятно человечными, правдивыми, искренними. Были у Ростоцкого и номинации на «Оскар» за два фильма: «А зори здесь тихие...» и, конечно, невероятно трепетный: «Белый Бим Чёрное ухо».

К 95-летию со дня рождения Станислава Ростоцкого смотрите 23 апреля, в 17:50, на нашем канале запись творческого вечера мастера в концертной студии «Останкино».

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация