24 марта 2017, 18:40 24 марта 2017, 19:40 24 марта 2017, 20:40 24 марта 2017, 21:40 24 марта 2017, 22:40 24 марта 2017, 23:40 25 марта 2017, 00:40 25 марта 2017, 01:40 25 марта 2017, 02:40 25 марта 2017, 03:40 25 марта 2017, 04:40

Трехдневный Московский культурный форум начал работу в столичном "Манеже"

  • Трехдневный Московский культурный форум начал работу в столичном "Манеже"
  • Картинка
    Трехдневный Московский культурный форум начал работу в столичном "Манеже"
  • Трехдневный Московский культурный форум начал работу в столичном "Манеже"
Его гостям есть из чего выбирать: 800 мероприятий от 600 культурных институций, 500 мастер-классов, 40 спектаклей. Встречи с режиссерами и артистами, дискуссии, медиа-развлечения с образовательным уклоном.

Культурный лабиринт. В столичном "Манеже" открылся Московский культурный форум. Его гостям есть из чего выбирать: 800 мероприятий от 600 культурных институций, 500 мастер-классов, 40 спектаклей. Встречи с режиссерами и артистами, дискуссии, медиа-развлечения с образовательным уклоном. Подробнее о трехдневном культурном марафоне расскажет Маргарита Масленникова.

Специально для форума в "Манеже" создали пространство в три этажа. Два лектория, большой зал. Организаторы говорят: их задача "вытащить москвичей с дивана", дать им возможность выбрать, как провести свободное время. 

Старт московскому культурному марафону дал министр культуры Владимир Мединский. Он отметил приятное совпадение: форум существует три года. И именно за это время количество посетителей в музеях, библиотеках, театрах увеличилось на 80%.

"Придя сюда, можно не только купить билет куда-то, но и увидеть, что идет интересного на сценах столицы, какие новые экспозиции открылись в наших музеях, в какую библиотеку по соседству или по интересу стоит записаться", – пояснил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Вниманию гостей форума – различные интерактивные площадки.

В "Манеже" возвели настоящий лабиринт искусств. Здесь представлены неизвестные картины знаменитых художников Васнецова, Айвазовского, Кандинского и многих других. Причем как лабиринт – его нужно обязательно разгадать. Ключ находится в центре конструкции  – это видеоинсталляция полотна Боголюбова о Нескучном саде.

Самое большое пространство на форуме у Московского зоопарка. Хотели даже привезти с собой животных – не получилось. Но погладить белого тигра или медведя в "Манеже" все равно удастся, благодаря 3D-технологии. Особый акцент зоопарк сделал на теме экологии. Ей посвятили дискуссию в Большом зале.

"Экокультурный форум, на котором мы обсуждали наши экологические туры – наше новое направление. У нас был открытый конкурс на экологического туриста, мы отобрали настоящих заядлых фанатиков", – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Культурный форум – место, где собираются руководители концертных залов, музеев, театров. Для них эти встречи еще и бесценный обмен опытом. 

"Несмотря на такой ажиотаж и большое количество народу, вдруг возникают какие-то немыслимые идеи, идеи будущих возможных работ для театра. Это очень полезно", – отметила директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.

Чтобы заполучить своего зрителя, музеи и театры представляют самые яркие моменты прошедших сезонов.

"Наши молодые режиссеры сделали композицию на 24 часа. Она будет идти здесь целых 24 часа. А кроме этого, вы увидите макет нового театра, сборники  пьес", – добавил худрук театра "Школа современной пьесы", Иосиф Райхельгауз.

В программе форума – музыкально-театральные постановки, экспресс-интервью с режиссерами: Римасом Туминасом, Иваном Поповски, Андреем Кончаловским, литературные вечера. А в завершение работы форума пройдет "Ночь театров". И все эти события можно посетить бесплатно. 

Новости культуры

Читайте также:
В "Манеже" открылся Московский культурный форум

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация