22 августа 2017, 19:23 22 августа 2017, 20:23 22 августа 2017, 21:23 22 августа 2017, 22:23 22 августа 2017, 23:23 23 августа 2017, 00:23 23 августа 2017, 01:23 23 августа 2017, 02:23 23 августа 2017, 03:23 23 августа 2017, 04:23 23 августа 2017, 05:23

В Тихом океане обнаружены обломки крейсера, затопленного японцами в конце Второй мировой войны

  • В Тихом океане обнаружены обломки крейсера, затопленного японцами в конце Второй мировой войны
  • Картинка
    Группа гражданских исследователей обнаружила обломки крейсера «Индианаполис»
  • В Тихом океане обнаружены обломки крейсера, затопленного японцами в конце Второй мировой войны
По маркировке на корпусе корабля специалисты убедились, что нашли «Индианаполис». Известно, что именно под номером 35 тяжелый крейсер числился в составе военно-морских сил США. Среди находок также − якорь, колокол с лодки, крышка ящика.

Эхо войны – в Тихом океане. Группа гражданских исследователей во главе с миллиардером и соучредителем Microsoft Полом Алленом обнаружила обломки американского крейсера «Индианаполис», затопленного японской подводной лодкой 72 года назад, в самом конце Второй мировой войны. Эту катастрофу называют самой большой потерей в истории ВМС США и самой массовой гибелью американских моряков. Репортаж Алии Шарифуллиной.

Подводный робот «Ремус» – беспилотный, способный погружаться на самые большие глубины, изучать рельефы. Именно с его помощью и удалось группе исследователей обнаружить пропавший крейсер «Индианаполис». Обломки были найдены в Филиппинском море на глубине более пяти тысяч метров.

«У нас не было никаких исторических документов, на которые мы могли бы опереться. Я нашел данные о перемещении “Индианаполиса”, оставленные в журнале десантного корабля, наблюдавшего за судном за несколько часов до исчезновения. Именно это помогло определить координаты поиска», − рассказал историк Ричард Халвер.

«Мы искали крейсер на территории более миллиона квадратных километров. После исследования дна роботом к найденным обломкам спустились специалисты и задокументировали все на видео», − добавил руководитель подводной операции Роберт Крафт.

По маркировке на корпусе корабля специалисты убедились, что нашли «Индианаполис». Известно, что именно под номером 35 тяжелый крейсер числился в составе военно-морских сил США. Среди находок также − якорь, колокол с лодки, крышка ящика.

«Наши поиски еще не завершились, я надеюсь, что все, кто связан с этим кораблем, почувствуют в какой-то мере облегчение, что мы, наконец-то, его нашли», − отметил руководитель проекта Пол Аллен.

Без «Индианаполиса» была бы невозможна бомбардировка Хиросимы. Именно этот корабль доставил на авиабазу острова Тиниан компоненты атомной бомбы «Малыш», сброшенной на японский город. Когда крейсер возвращался с задания 30 июля 45-го года, его затопила субмарина противника. Судно ушло под воду за 12 минут.

«Триста человек утонули вместе с кораблем, остальные гибли от обезвоживания и нападения акул. Поскольку американские военные базы не получили сигнал бедствия, выживших смогли найти только через четыре дня после крушения», − сказал директор командования по морской истории и наследию Сэм Кокс.

Сейчас продолжаются исследования обломков «Индианаполиса». Предварительные результаты переданы на материк, где и решится дальнейшая судьба крейсера: поднять обломки из воды или же оставить погибший корабль под толщею воды.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация