19 октября 2017, 10:33 19 октября 2017, 11:33 19 октября 2017, 12:33 19 октября 2017, 13:33 19 октября 2017, 14:33 19 октября 2017, 15:33 19 октября 2017, 16:33 19 октября 2017, 17:33 19 октября 2017, 18:33 19 октября 2017, 19:33 19 октября 2017, 20:33

Обновлённый Музей кино на ВДНХ готов принять первых посетителей

  • Обновлённый Музей кино на ВДНХ готов принять первых посетителей
  • Картинка
    Музей кино на ВДНХ готов принять первых посетителей
  • Обновлённый Музей кино на ВДНХ готов принять первых посетителей
К открытию подготовлено сразу три выставки. Основная экспозиция - "Лабиринт истории" - рассказывает об основных этапах развития российского кино. Вторая - связана со 140-летием со дня окончания публикации романа Толстого "Анна Каренина". Ещё одним украшением нового выставочного пространства станет галерея памяти "Кино - это звезды".

Обновлённый Музей кино готов принять первых посетителей в 36-м павильоне ВДНХ. К открытию подготовлено сразу три выставки. Основная экспозиция - "Лабиринт истории" - рассказывает об основных этапах развития российского кино. Вторая - связана со 140-летием со дня окончания публикации романа Толстого "Анна Каренина". Ещё одним украшением нового выставочного пространства станет галерея памяти "Кино - это звезды". Подробности у Юлии Кундрюковой.

Долгое время музей не имел своего помещения, всё складировали на "Мосфильме". И вот, наконец, - просторные залы для выставок и, самое главное, много места для хранения. Все сокровища отечественного кинематографа - от афиш и пленок до костюмов и кукол - теперь в условиях необходимой влажности и температуры.

В Изофонде - несколько метров специальных драйверных шкафов. Здесь - самое место для эскизов и раскадровок первопроходцев кинематографа. Здесь почти всё - настоящие сокровища. Например, картина, вдохновившая Андрея Тарковского.

"Библиотека Невесомость, фильм "Солярис" Андрея Тарковского, художник Михаил Ромадин. Другие эскизы будут представлены в нашей постоянной экспозиции", - отметила главный хранитель центрального Музея кино Кристина Юрьева.

Самая древняя афиша - 1887 года, не о кино, конечно, - о развлечениях для публики в Эрмитаже. Хрупкие негативы - не только пленочные, но и стеклянные, теперь не рассыпятся и не разобьются. Эмма Малая - в прошлом костюмер "Мосфильма" - сдувает пылинки с костюмов, которые радовали глаз режиссеру Сергею Соловьеву на съемочной площадке, они займут место в стеклянных витринах.

В этом платье Анна Каренина блистала на балу, в этом наряде - бросилась под поезд. А этот мундир - стал последним костюмом для Олега Янковского.

"Это очень парадный мундир, он снимался в нем в объекте "Салон Бэтси", где вся светская публика, все дамы очень нарядные, он в этом мундире, со всеми орденами", - объяснила старший научный сотрудник Государственного центрального Музея кино Эмма Малая.

В фонде анимации, помимо кукол из знаменитых мультфильмов - раскадровки и эскизы, на которых видно, как менялись персонажи, например, "Каникул в Простоквашино". На некоторых - дядю Федора просто не узнать. Но анимация в России существовала и до создания "СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА".

В музее обещают - здесь будет интересно всем: тем, кто придет на выставки и кинопоказы, и тем, кто исследует кинематограф - по специальной заявке можно будет посмотреть любой экспонат из фондов.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация