15 июня 2016, 18:35 15 июня 2016, 19:35 15 июня 2016, 20:35 15 июня 2016, 21:35 15 июня 2016, 22:35 15 июня 2016, 23:35 16 июня 2016, 00:35 16 июня 2016, 01:35 16 июня 2016, 02:35 16 июня 2016, 03:35 16 июня 2016, 04:35

Михаил Державин сегодня отмечает 80-летие

  • Михаил Державин сегодня отмечает 80-летие
  • Михаил Державин сегодня отмечает 80-летие
  • Михаил Державин сегодня отмечает 80-летие
  • Картинка
    Михаил Державин сегодня отмечает 80-летие
  • Михаил Державин сегодня отмечает 80-летие
  • Михаил Державин сегодня отмечает 80-летие
  • Михаил Державин сегодня отмечает 80-летие
Державин много и успешно работал на телевидении, в кино. Но считает себя исключительно театральным актером. Сегодня актер на один вечер станет зрителем. А со сцены Театра Сатиры, где он служит почти полвека, Михаила Державина поздравят его коллеги.

Ироничному, обаятельному актеру Михаилу Державину сегодня исполнилось восемьдесят. Поздравительную телеграмму актеру прислал президент страны Владимир Путин. Державин много и успешно работал на телевидении, в кино. Но считает себя исключительно театральным актером. Говорит: «Это сравнимо с искусством тореадора – он должен победить быка, а артист – зрителей». Сегодня никого побеждать не придется – актер на один вечер и сам станет зрителем. А со сцены Театра Сатиры, где артист служит почти полвека, Михаила Державина поздравят его коллеги. 

Весь Арбат и его переулки Михаил Державин знает наизусть. Еще бы – он живет в доме, что в Большом Николопесковском переулке, всю свою жизнь! Здесь он родился, здесь рядом - Театр Вахтангова, в котором играл его отец – народный артист Михаил Державин. Там же с детства получал и первые уроки актерского мастерства. Напротив дома – Щукинское училище, которое Державин и закончил в 1959-м.

«Все было настолько рядом - вот театральное училище, следующий подъезд – театр, чуть дальше проходишь - Театр Вахтангова, Арбат - потрясающая улица, кинотеатр. Мы приходили на премьеры, - вспоминает народный артист РСФСР Михаил Державин. - Как-то, наверное, и не думал о другой профессии».

После Щуки Михаил Державин начал работать в «Ленкоме». Первая главная роль – в 24 года - стиляга Бубусь в «Опасном возрасте». Как говорит сам Державин, он мечтал сыграть такого необычного, нестандартного персонажа. В итоге вжился в роль настолько хорошо, что после премьеры о нем как о талантливом актере заговорила вся Москва. В «Ленкоме» Державин проработал 8 лет и перешел в Театр на Малой Бронной. Но ненадолго. Тогда он уже был на пике славы, и Андрей Миронов переманил актера в Театр Сатиры, где Михаил Михайлович служит и по сей день. Впоследствии Державин и Миронов сыграли вместе во многих спектаклях и кинофильмах.

Но все-таки самый блистательный актерский дуэт сложился у Державина с другим участником ленты «Трое в лодке, не считая собаки» - Александром Ширвиндтом. С детства они шли рука об руку, учась в одном и том же вузе, играя в одних и тех же театрах. У них на счету - тысячи совместных выступлений.

«Из-за большой популярности в 70-е от многих ролей даже приходилось отказываться», - признается актер. В том числе из-за того, что помимо театра и кино Державин был занят на телевидении. Пана Ведущего из «Кабачка "13 стульев"» обожал весь Советский Союз».

«Мы выходили на сцену, играли классику, потом уходили люди и говорили: "А! Ревизорро!" Мы играли, а на меня показывали: "Ай, ой, пан Ведущий!"».

Сегодня в театре его ласково называют «Мих Мих». Этот актер невероятно отзывчив и искренен. По пути на работу или домой с ним здоровается каждый. И он в ответ шлет солнечную улыбку.

«Его знают везде - в зоомагазине, во всех кафе, в оптике. Это всенародная какая-то любовь удивительная, которую и он дает зрителю», - рассказывает народный артист РФ Юрий Васильев.

«Когда играешь роли, – говорит Державин, - о возрасте не думаешь. А преодолевать невзгоды ему помогают оптимизм и отменное чувство юмора».

К юбилею Михаила Державина смотрите на нашем канале в воскресенье, 19 июня, в 16:35, - телеверсию спектакля театра Сатиры «Привет от Цюрупы!». А по окончании – программу из цикла «Линия жизни».

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация