27 апреля 2017, 18:54 27 апреля 2017, 19:54 27 апреля 2017, 20:54 27 апреля 2017, 21:54 27 апреля 2017, 22:54 27 апреля 2017, 23:54 28 апреля 2017, 00:54 28 апреля 2017, 01:54 28 апреля 2017, 02:54 28 апреля 2017, 03:54 28 апреля 2017, 04:54

Главный редактор журнала "Наше наследие" Владимир Енишерлов удостоен премии Солженицына

  • Главный редактор журнала "Наше наследие" Владимир Енишерлов удостоен премии Солженицына
  • Картинка
    Главный редактор журнала "Наше наследие" Владимир Енишерлов удостоен премии Солженицына
  • Главный редактор журнала "Наше наследие" Владимир Енишерлов удостоен премии Солженицына
Сегодня главному редактору журнала «Наше наследие» Владимиру Енишерлову вручили литературную премию имени Александра Солженицына. Поздравить его пришли писатели, лауреаты премии прошлых лет не расходились долго. У каждого с журналом «Наше наследие» связана своя личная история.

Сегодня главному редактору журнала «Наше наследие» Владимиру Енишерлову вручили литературную премию имени Александра Солженицына. В этом году премии исполняется 20 лет. Во главу угла всегда ставилась не сиюминутная заслуга или отдельное произведение, а тот вклад, который сделал человек в русскую литературу. Награждение Владимира Енишерлова - это, безусловно, дань его работе за последние тридцать лет. Подробности - в репортаже Алии Шарифуллиной.

Критики и литературоведы, историки и философы, актеры и режиссеры – среди лауреатов премии Солженицына, за 20 лет истории награды были представители самых разных профессий. Здесь по-прежнему чтят формулу, которую когда-то определил сам Александр Исаевич: «Не пропустить достойных, не наградить пустых». Сегодня это – Владимир Енишерлов.

Виновник торжества от камер отворачивается. Его привычная работа – не медийная, как принято сегодня говорить, но огромная по своему культурному масштабу. Его иначе − как спасатель − не называют. За то, что борется за каждый памятник культуры и литературы. За то, что помнит, а, главное, не изменяет заветам Дмитрия Лихачева: спасать духовно бессмертное от материальной гибели.

«Репутация журнала "Наше наследие"  − это репутация такой деятельности, которая не изменяет себе тогда, когда меняется все вокруг. Решение издалетей "Наше наследие" выпускать синтетический журнал, в котором были бы представлены литература и философия, живопись и архитектура, театр и музыка, во многом определило характер служения Владимира Петровича отечественной культуре», − рассказывает литературовед Людмила Сараскина.

Серьезное содержание, современный дизайн, высокое полиграфическое исполнение – сегодня это кажется привычным, но в конце XX века, когда появился журнал «Наше наследие», такого еще не было. Культурный шок, революция, прорыв − эпитетов много. В это издание Владимир Енишерлов пришел по приглашению Лихачева в 1987 году.

«Журнал не делается одним человеком. Такой журнал, как "Наше наследие", который стал конгломератом культурных начинаний, делается довольно большим коллективом. И я счастлив работать со своими друзьями и коллегами», - поблагодарил Владимир Енишерлов. Поздравить его пришли писатели. Лауреаты премии Солженицына прошлых лет не расходились долго. У каждого с журналом «Наше наследие» связана своя личная история.

Новости культуры

Читайте также:

Идет масштабная подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Александра Солженицын


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация