4 августа 2017, 19:28 4 августа 2017, 20:28 4 августа 2017, 21:28 4 августа 2017, 22:28 4 августа 2017, 23:28 5 августа 2017, 00:28 5 августа 2017, 01:28 5 августа 2017, 02:28 5 августа 2017, 03:28 5 августа 2017, 04:28 5 августа 2017, 05:28

Музей "Куликово поле" представляет уникальные находки разных лет

  • Музей "Куликово поле" представляет уникальные находки разных лет
  • Картинка
    В музее "Куликово поле" открылась новая экспозиция
  • Музей "Куликово поле" представляет уникальные находки разных лет
Главное действующее лицо экспозиции – река Дон, которая была участником не только мирной жизни людей в древние времена, но и сыграла важную стратегическую роль в Куликовской битве.

В музее «Куликово поле» открылась новая экспозиция. В нее вошли находки разных лет, обнаруженные археологами вблизи места сражения войск Дмитрия Донского и татаро-монголов. С результатами полевых исследований познакомилась Елена Панова.

Грунтовый слой археологи снимают максимально аккуратно. Раскоп делают геометрически правильными квадратами: четыре на четыре метра, чтобы не пропустить и не повредить артефакты. Всего две недели назад здесь было ровное поле. А теперь можно смело утверждать, именно на этом месте стояла усадьба ремесленника, скорее всего кузнеца.

«Мы нашли здесь вещевой клад − связка из трех серпов. Уникальная вещь. Обычно находим обломки», − рассказал заместитель директора по науке Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Андрей Наумов.

Пара нательных крестов, обломки зеркала, целая груда керамических осколков – находки очередной экспедиции. Подарком нумизмату называют археологи серебряную монету с надписью на монгольском, но сделана она в Рязани. Местные князья чеканили деньги, подражая Золотой Орде. «Тут знаки похожие, думаю, подвердится, что подражание дирхему хану Джанибека», − пояснила руководитель отдела комплектования, хранения, учета музейных предметов и коллекций музея-заповедника «Куликово поле» Татьяна Наумова.

Этим находкам еще предстоит пройти долгий путь от изучения до описания, прежде чем они займут место в экспозиции музея. Шесть археологических кладов впервые извлекли из запасников и представили на новой выставке в филиале на Монастырщине.

На Куликовом поле к истории можно прикоснуться в прямом смысле. Здесь представлен настоящий денежный клад. Монеты были в обращении в Боспорском государстве, нашли их у нас и предполагают, что какой-то мастер спрятал, чтобы потом отправить в переплавку.

На языке археологов кладами называют не сокровища, а серию однотипных предметов, обнаруженных вместе. Железные топоры – клад ремесленника, ювелирные украшения – женский, монеты – купеческий. По идее авторов выставки, экспонаты включены в макеты поселений. Приблизительно так жили люди в окрестностях Куликова поля до нашествия Золотой Орды.

«Мы решили на примере людей, живших на реке Дон и на примере истории, где Дон был замешан, можно рассказать всю историю нашей России», − отметил руководитель отдела археологических исследований музея-заповедника «Куликово поле» Алексей Воронцов.

Главное действующее лицо экспозиции – река Дон, которая была участником не только мирной жизни людей в древние времена, но и сыграла важную стратегическую роль в Куликовской битве.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация