4 апреля 2016, 12:56 4 апреля 2016, 13:56 4 апреля 2016, 14:56 4 апреля 2016, 15:56 4 апреля 2016, 16:56 4 апреля 2016, 17:56 4 апреля 2016, 18:56 4 апреля 2016, 19:56 4 апреля 2016, 20:56 4 апреля 2016, 21:56 4 апреля 2016, 22:56

Россия и Франция подписали заявление о перекрестном Годе культурного туризма

  • Россия и Франция подписали заявление о перекрестном Годе культурного туризма
Страны намерены, в частности, активизировать сотрудничество в области туризма, а также продвигать изучение французского языка в России и русского во Франции.

Представители России и Франции подписали совместное заявление о проведении в 2016 и 2017 годах российско-французского Года культурного туризма, сообщает ТАСС. Францию представляла директор управления МИД Франции по вопросам глобализации, развития и партнерства Анн-Мари Декот, Россию - спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Заявление подписано по итогам четвертого заседания российско-французской культурной комиссии, состоявшегося в понедельник впервые после восьмилетнего перерыва. "У нас состоялась встреча в течение трех часов, это четвертое заседание российско-французской культурной комиссии, мы счастливы, что эта встреча состоялась", - сказала Анн-Мари Декот.

"Россия и Франция намерены, в частности, активизировать сотрудничество в области туризма, способствовать росту взаимных туристических потоков в соответствии с духом и буквой Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Французской Республики о сотрудничестве в области туризма от 11 февраля 2003 года, - говорится в заявлении. - С этой целью руководством Российской Федерации и Французской республики достигнута договоренность об организации в 2016 и 2017 годах Российско-французского года культурного туризма".

Стороны, подписавшие документ, надеются, что эта инициатива будет способствовать росту туристических потоков в обоих направлениях. Франция и Россия намерены также продвигать изучение французского языка в России и русского во Франции. Об этом заявила директор управления МИД Франции по вопросам глобализации, развития и партнерства Анн-Мари Декот. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, в свою очередь, также отметил важность продвижения изучения французского в России.

"Год будет насыщенным. Я бы отметил открытие русского духовного центра Русской православной церкви в Париже, выставку из Эрмитажа и музея имени Пушкина в музее фонда Луи Витон и ряд других значительных событий. Ну, и, конечно, особое место занимает продвижение французского языка в России и в мире, русского - во Франции и в мире. Мы говорили о возрождении российско- французского кинопроизводства", - сказал Швыдкой.

"Мы будем презентовать друг другу культурные маршруты, которые не достаточно развивались в предыдущие годы. Хотим создать трансграничные, абсолютно новые маршруты с привлечением историков, культурологов, ведущих субъектов туриндустрии с обеих сторон", - отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Она пояснила, что эти новые маршруты "должны открыть русский след в истории Франции, и французский след в истории России". 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация