8 ноября 2016, 12:31 8 ноября 2016, 13:31 8 ноября 2016, 14:31 8 ноября 2016, 15:31 8 ноября 2016, 16:31 8 ноября 2016, 17:31 8 ноября 2016, 18:31 8 ноября 2016, 19:31 8 ноября 2016, 20:31 8 ноября 2016, 21:31 8 ноября 2016, 22:31

Премьера. "Ольга Яковлева… Какая есть"

  • Премьера. "Ольга Яковлева… Какая есть"
Телеканал «Россия К» представляет премьеру документального фильма «Ольга Яковлева… Какая есть» (14 - 17 ноября, 21:15).

Телеканал «Россия К» представляет премьеру документального фильма «Ольга Яковлева… Какая есть» (14 - 17 ноября, 21:15). 

Ольга Яковлева – любимая актриса и муза одного из самых значительных режиссеров второй половины ХХ века – Анатолия Эфроса. В его спектаклях и телефильмах («Три сестры», «Месяц в деревне», «Сто четыре страницы про любовь», «Таня», «Всего несколько слов в честь господина де Мольера», «Страницы журнала Печорина», «Женитьба», «Наполеон I») она создала удивительные образы – неуловимые, воздушные, хрупкие, и стала воплощением идеала, в котором так нуждалась эпоха. «С ее именем связано театральное счастье, когда театр в его высшем смысле доставляет радость», – так писали о Яковлевой критики. Вслед за Эфросом она переходила из театра в театр, а после его ухода из жизни исчезла со сцены на несколько лет. В начале 2000 года она нашла в себе силы вернуться, и началась новая эпоха – эпоха после Эфроса. Большинство наград, в том числе Государственную премию и несколько «Золотых масок», она получила как раз в это время.

Документальный фильм «Ольга Яковлева… Какая есть» (14 - 17 ноября, 21:15) – это рассказ выдающейся актрисы о пережитом, о своей работе в театре, о встрече и многолетнем творческом сотрудничестве с Анатолием Эфросом и его неповторимой личности, о том, как рождались их совместные спектакли, о браке с легендарным футболистом Игорем Нетто, о понимании своей роли в театральной жизни и себя как актрисы, о том, как ее самосознание как художника изменялось с годами. Зрители станут свидетелями сегодняшней педагогической работы Яковлевой в Театральном институте имени Б.В. Щукина и ее поездки на родину в Тамбов.

«При всех драматических событиях в профессии и личной жизни считаю, что судьба ко мне была благосклонна. Совсем юной я пришла в труппу театра Ленинского комсомола, и мне там не понравилось. Я уже собралась оттуда уходить, когда в театр пришел Анатолий Эфрос. Он начал разговаривать простым и доступным языком, все стало ясно, понятно и интересно, потому что это было о человеке, про человека и для человека, ведь ничего интереснее, чем взаимоотношения двух людей, театр предоставить не может, - убеждена актриса. – Театр – это зрелище, которое должно совмещать в себе очень многое. Это как в спорте, когда неизвестен результат. Но театр – это всего лишь работа, игра, удовольствие, профессия. Это то, чем ты занимаешься, проживаешь жизнь, как каждый человек. Как складывается эта судьба и есть самое драматичное. Я достаточно рано пришла к ощущению, что жизнь драматична, что рано или поздно все заканчивается трагедией и драмой. Темперамент у меня взрывной, меня очень легко вывести из себя. Я себя не люблю, считаю, что очень ленива, депрессивна, но претензий к жизни у меня нет, я хочу очень мало. Видимо, поэтому моя судьба сложилась в таком рабочем порядке, что я не замечала, было что-то упущено или не было. Я просто работала…»

Пресс-служба телеканала "Россия К" 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация