15 июня 2018, 14:50 15 июня 2018, 15:50 15 июня 2018, 16:50 15 июня 2018, 17:50 15 июня 2018, 18:50 15 июня 2018, 19:50 15 июня 2018, 20:50 15 июня 2018, 21:50 15 июня 2018, 22:50 15 июня 2018, 23:50 16 июня 2018, 00:50

На фестивале "Зеркало" отметили юбилей картины Андрея Тарковского "Ностальгия"

  • На фестивале "Зеркало" отметили юбилей картины Андрея Тарковского "Ностальгия"
  • Картинка
    На фестивале "Зеркало" отметили юбилей картины Андрея Тарковского "Ностальгия"
  • На фестивале "Зеркало" отметили юбилей картины Андрея Тарковского "Ностальгия"
В этом году исполнилось 35 лет со дня его выхода на экраны. Картину представил зрителям оператор Джузеппе Ланчи, который работал над «Ностальгией» вместе с Тарковским.

В Иванове, на фестивале «Зеркало», показали отреставрированную копию фильма «Ностальгия». В этом году исполнилось 35 лет со дня его выхода на экраны. Картину представил зрителям оператор Джузеппе Ланчи, который работал над «Ностальгией» вместе с Тарковским.

Он скромно стоит в фойе кинотеатра в ожидании показа – культовый оператор Джузеппе Ланчи. Его работу в драме «Ностальгия» называют величайшей в истории кинематографа. Джузеппе Ланчи и не думал, что когда-нибудь приедет сюда, на Ивановскую землю, где прошло детство Тарковского.

«Я работал с Андреем, и он оставил в моей судьбе неизгладимое живое впечатление. Он всегда со мной. И находясь здесь, я очень чувствую его присутствие. Мне кажется, что очень верно сравнивать Андрея Тарковского с человеком-глыбой ‒ знаю, есть такое выражение в русском языке», ‒ поделился оператор фильма «Ностальгия» Джузеппе Ланчи.

«Оператор ‒ ключевая фигура в кино», ‒ отметил перед представлением фильма программный директор фестиваля «Зеркало», известный киновед и критик Андрей Плахов.

«Это первый фильм, который Тарковский снял за пределами России. И в то же время эта картина очень русская. Потому что даже в самом названии “Ностальгия” есть много смыслов. Но один из них ‒ очевидный смысл – ностальгия по Родине», ‒ объяснил программный директор кинофестиваля «Зеркало» Андрей Плахов.

Джузеппе Ланчи признался, ему выпала большая удача – работать с Тарковским. А еще ему приятно было услышать из уст кинокритика, что «Ностальгия» ‒ русский фильм. Это история и самого Тарковского.

«Андрей снимал этот фильм в Италии и создавал его, знал, что он в Россию никогда не вернется. Супруга Тарковского не сразу к нему присоединилась, и когда он снимал этот фильм, его семья была далеко, и он чувствовал свое одиночество», ‒ добавил Джузеппе Ланчи.

Сам Андрей Тарковский говорил, что фильм «Ностальгия» означает тоску по тому, что так далеко от нас, по тем мирам, которые нельзя объединить. Но это также и тоска по родному дому, по нашей духовной принадлежности. Что это такое – ностальгия по-русски ‒ итальянский кинооператор Джузеппе Ланчи еще глубже пытается понять здесь, на Ивановской земле. 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация