13 декабря 2017, 09:30 13 декабря 2017, 10:30 13 декабря 2017, 11:30 13 декабря 2017, 12:30 13 декабря 2017, 13:30 13 декабря 2017, 14:30 13 декабря 2017, 15:30 13 декабря 2017, 16:30 13 декабря 2017, 17:30 13 декабря 2017, 18:30 13 декабря 2017, 19:30

Анатолий Смелянский принимает поздравления с 75-летием

  • Анатолий Смелянский принимает поздравления с 75-летием
  • Картинка
    Анатолий Смелянский отмечает юбилей
  • Анатолий Смелянский принимает поздравления с 75-летием
Коллеги и друзья называют его человеком энциклопедических знаний, обладающим уникальным талантом - чувствовать историю мирового театра. При этом, быть верным одному - Московскому художественному.

Анатолий Смелянский сегодня принимает поздравления с 75-летием. Коллеги и друзья называют его человеком энциклопедических знаний, обладающим уникальным талантом - чувствовать историю мирового театра. При этом, быть верным одному - Московскому художественному. Репортаж Валерии Кудрявцевой.

Анатолий Смелянский в жизни нашел свою нишу и сделал ее уникальной. Историк одного из главных русских театров – Московского художественного – он и сам стал частью его истории. Написал десятки статей и книг, создал авторские программы на телеканале "Культура" – о тех, кого, как будто, знал лично – настолько глубоко погружен в материал: Станиславском, Немировиче-Данченко, Булгакове, Чехове, Любимове.

Сегодня Смелянский живет в Бостоне, читает в Гарварде авторский курс лекций. И впервые не приезжает в Москву на день рождения. Не хочет публичности. Интервью – по скайпу.

"Чем больше живешь – тем яснее становятся даты твои. Соберемся где-нибудь на кейп-коде, здесь есть такое местечко гольфстримное, теплая Атлантика, что редко – холодный океан, а здесь круглый год идет такое течение теплое. Приятели, товарищи. Мне хочется, чтобы это прошло не громогласно, без фейерверков", - поделился Анатолий Смелянский.

Когда-то 17-летний Анатолий Смелянский с треском провалился на вступительных экзаменах в Школу-студию МХАТ. Говорит, плакал, как девочка, и, конечно, даже подумать не мог, что судьба вернет его в легендарную Школу ректором. Этот пост он занимал четверть века. Одним из главных его проектов было привлечение сюда иностранных студентов. Пропаганда системы Станиславского стала миссией Смелянского.

"Анатолий Смелянский - возрожденческая личность в том смысле, что за что бы он ни взялся, у него все получается. Он лучший ректор, потому что решил такое количество не решаемых до этого вопросов. К нему можно было прийти с любой проблемой. Он поднимал трубку - и мог позвонить и водопроводчику, и министру. И со всеми находил общий язык", - рассказал худрук Театра имени Пушкина Евгений Писарев.

"Он такой невероятный историк, Пимен для нашего времени. Сродни летописцу. И по нему будут изучить наших великих, историю МХАТа, историю литературы второй половины XX века. Представляете, он читал в рукописях МиМ. Это невероятно. Он так знает предмет, который преподает, что кажется, он был свидетелем всему тому, что происходило. Это признак невероятного таланта", - отметил заслуженный артист России, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

Необыкновенный эрудит, ни на день не перестает учиться и узнавать новое – кстати, за руль сел и английский выучил уже после 50-ти, - он продолжает писать книги и придумывать телепрограммы, следить за театральной жизнью в Москве. На вопрос, счастлив ли, Анатолий Смелянский отвечает философски:

"Нет, я не могу сказать, что я счастлив, но я что- то понял про себя, про жизнь. Пытаюсь соответствовать. Сколько хватит сил. Как говорил Лев Николаевич Толстой - если буду жить".

Читайте эксклюзивное интервью с Анатолием Смелянским на сайте телеканала "Россия К":  http://tvkultura.ru/article/show/article_id/204525/

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация