26 января 2018, 14:19 26 января 2018, 15:19 26 января 2018, 16:19 26 января 2018, 17:19 26 января 2018, 18:19 26 января 2018, 19:19 26 января 2018, 20:19 26 января 2018, 21:19 26 января 2018, 22:19 26 января 2018, 23:19 27 января 2018, 00:19

"Первозданная Россия": фестиваль природы открыли в ЦДХ

  • "Первозданная Россия": фестиваль природы открыли в ЦДХ
  • Картинка
    Фестиваль природы "Первозданная Россия" открыли в Центральном доме художника
  • "Первозданная Россия": фестиваль природы открыли в ЦДХ
В программе ‒ масштабная экспозиция фотографий дикой природы, показ документальных фильмов, концерты, мероприятия для детей. Один день смотра будет посвящён работе волонтерских организаций, помогающих сохранить живую природу.

Фестиваль природы «Первозданная Россия» открылся сегодня в Москве, в Центральном доме художника. Он проходит уже в пятый раз. В программе ‒ масштабная экспозиция фотографий дикой природы, показ документальных фильмов, концерты, мероприятия для детей. Один день смотра будет посвящён работе волонтерских организаций, помогающих сохранить живую природу. Приветствие участникам фестиваля направил президент Владимир Путин. Репортаж Ольги Ениной.

Это макроснимок икры травяной лягушки. Фотограф дикой природы Алексей Волков говорит, чтобы сделать такую фотографию пришлось просидеть в засаде. Не где-нибудь, а в болоте. «Приходишь, садишься в болото и сидишь часами ‒ ищешь правильный ракурс, точку съемки, экспериментируешь со вспышкой, разными объективами», ‒ рассказал Алексей Волков.

Сергей Горшков три года снимал серию фотографий плато Путорана, что на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Представил на выставке его водопады в разное время года.

«Первый год было очень сложно зацепиться. Я не понял, как правильно показать, потом пришла мысль показать жизнь водопадов. Подготовка занимает огромное количество времени, туда можно добраться только на вертолете от Норильска за полтора часа. Выбираешь лучшее время, когда там что-то происходит, консультируешься с местными жителями, которых нет практически», ‒ пояснил Сергей Горшков.

На открытии юбилейного смотра, а он уже пятый по счету, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что выставка исколесила всю страну и представляет каждый ее уголок. Есть виды даже из космоса. Отдельно Иванов подчеркнул, насколько сложен труд фотографов-натуралистов и напомнил, что этот год объявлен Годом добровольца.

«Добровольчество выбрано в качестве ключевой темы фестиваля. Хочу сразу анонсировать, что 3 февраля ей посвящен специальный день на нашей выставке. Каждый желающий получит возможность ознакомиться с конкретными волонтерскими проектами», ‒ рассказал Сергей Иванов.

«Первозданная Россия» ‒ это не только фотовыставка, но и площадка для обсуждения природоохранных проектов. «Фундаментальную юридическую гарантию этого в виде закона, нацеленного на совершенствование федерального законодательства о волонтерстве, мы будем обсуждать в Совете Федерации буквально на следующей неделе», ‒ отметил первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров.

Директор калмыкского заповедника «Чёрные земли» Батаар Убушаев в Москву приехал получить антибраконьерский комплекс ‒ приз за лучшую фотоловушку 2017.

«Видео мы собрали из фотоловушек, которые установлены на территории нашего заповедника. На видео ‒ сайгаки, которые в жаркий полдень пришли на водопой», ‒ объяснил Батаар Убушаев.

Фотоловушка, говорит Убушаев, чувствительна к любому движению, а если проехал автомобиль браконьеров моментально передает снимок номерного знака на установленный в программе телефон. И, может быть, на одной из будущих экспозиций «Первозданная Россия» уже никто не скажет, что на фотографиях есть исчезающие виды животных.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация