5 января 2016, 10:04 5 января 2016, 11:04 5 января 2016, 12:04 5 января 2016, 13:04 5 января 2016, 14:04 5 января 2016, 15:04 5 января 2016, 16:04 5 января 2016, 17:04 5 января 2016, 18:04 5 января 2016, 19:04 5 января 2016, 20:04

Исполняется 70 лет со дня рождения актёра Андрея Болтнева

  • Исполняется 70 лет со дня рождения актёра Андрея Болтнева
  • Картинка
    Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения Андрея Болтнева
  • Исполняется 70 лет со дня рождения актёра Андрея Болтнева
Увидев, как снимается фильм «Бриллиантовая рука», Болтнев твёрдо решил стать артистом. Много лет он работал в театрах Уссурийска, Майкопа и Новосибирска. В кино дебютировал только в 40 лет. На экраны ворвался стремительно и дерзко. Одна из первых его ярких ролей – в фильме Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин».

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения актёра Андрея Болтнева. Друзья называли его баламутом. Он любого мог увлечь своим делом. А умел он многое - починить грузовик, заняться подводной рыбалкой, организовать драмкружок, и всё получалось легко. Увидев, как снимается фильм «Бриллиантовая рука», Болтнев твёрдо решил стать артистом. Много лет он работал в театрах Уссурийска, Майкопа и Новосибирска. В кино дебютировал только в 40 лет. На экраны ворвался стремительно и дерзко. Одна из первых его ярких ролей – в фильме Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин».

«Он - будто человек, занесенный в Красную книгу, в глазах – печальная обреченность», - говорил об Андрее Болтневе режиссёр Алексей Герман. Именно такой типаж он долго искал для своего фильма «Мой друг, Иван Лапшин». Нашел в новосибирском театре. Перевоплотившись в начальника уголовного розыска, Болтнев разрушил миф советского кинематографа о положительном герое. Его Лапшин – немногословный, закрытый, мрачный и безумно одинокий.

Этот взгляд – угнетенный и угнетающий – оказался нужным многим режиссерам. В «Торпедоносцах» его даже, словно выделили курсивом при помощи стоп-кадра. «Выжженным летчиком» назвал Болтнева режиссер Андрей Гончаров и пригласил в Театр Маяковского. На этой сцене актер сыграл 11 ролей.

Одна из самых известных работ в кино – безжалостный предатель Николай Кротов в фильме «Противостояние». Знакомые уговаривали артиста отказаться от роли – мол, разлюбит страна. Не разлюбила. Всем стало ясно, что Андрей Болтнев – актер редкой одаренности.

«Его узнавали на улице, узнавали таксисты, останавливали машины, его узнавали бандиты. Это была пора бандитская. Однажды в Минске его бандит обнял и сломал ребро от любви», - вспоминает театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств России Юрий Иоффе.

За жесткой внешностью скрывался человек-карнавал, человек-парадокс. С фразой - «Теперь вам здесь покоя точно не будет» - Болтнев переступил порог общежития Театра Маяковского, где прожил 10 лет. Он очень любил шить. Как-то из старого кожаного плаща смастерил портмоне для близких друзей. А еще обожал космос, своими руками сделал телескоп, писал научные статьи для журналов. Но самой большой любовью Андрея Болтнева была его семья.

«Вместе мы любили баловаться, как будто мы не дочь и отец, а друзья. Мы ходили на какие-то обгоревшие дачи, путешествовали по заброшенным больницам, по стройкам. Он очень любил гулять вечером перед сном. Я говорила: "Папа, а привидений точно нет?". Он меня обнимал и говорил: "Конечно, не существуют!". Я в этот момент поднимала голову, а он делал так: "Ахххааааха"», - вспоминает актриса театра и кино дочь Андрея Болтнева Мария Болтнева.

Андрей Болтнев рано ушел из жизни, в 49 лет, но того, что успел сделать: и на большом экране, и на театральных подмостках, оказалось достаточно, чтобы стать героем целой эпохи.
 
К 70-летию со дня рождения актёра смотрите на нашем канале, в 11:45, документальный фильм «Мой друг Андрей Болтнев».

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация