5 июля 2012, 15:15 5 июля 2012, 16:15 5 июля 2012, 17:15 5 июля 2012, 18:15 5 июля 2012, 19:15 5 июля 2012, 20:15 5 июля 2012, 21:15 5 июля 2012, 22:15 5 июля 2012, 23:15 6 июля 2012, 00:15 6 июля 2012, 01:15
  • Дарья Загорская

Учёные нашли способ восстанавливать утраченную с возрастом память

  • Учёные нашли способ восстанавливать утраченную с возрастом память
Немецкие учёные показали, что ослабление памяти, которое преследует многих людей в возрасте, может быть обратимым. Доказать это удалось на примере мышей, которым вводили в головной мозг ферменты, способные включать и выключать определённые гены.

Ослабление памяти преследует многих людей. Эта проблема особенно беспокоит пожилых граждан. Учёным из Гейдельбергского университета (Universität Heidelberg) удалось обратить процесс ухудшения памяти, по крайней мере, у мышей.

Для этого учёные ввели в головной мозг грызунов ферменты, способные включать и выключать определённые гены. К такому решению специалисты пришли не сразу. В более раннем исследовании медики обнаружили способность фермента Dnmt3a2 влиять на память мыши.

Dnmt3a2 относится к ДНК-метилтрансферазам — ферментам, которые управляют активностью генов, заставляя их изменять свою структуру. 

В новой работе немецкие исследователи вводили безопасный вирус с копиями гена, кодирующего Dnmt3a2, непосредственно в гиппокамп мозга. Эта область головного мозга была выбрана не случайно – именно она отвечает за перенос информации из кратковременной памяти в долговременную. Вирус внедрил необходимые гены в генетический материал грызунов.

Чтобы проверить изменения, которые были достигнуты такой "перезаписью" ДНК, учёные провели тест для проверки памяти мышей. Грызунам дали ознакомиться с двумя объектами, а на вторые сутки положение одного из них изменили. Молодые мыши затратили большее количество времени на изучение перемещённого предмета (по сравнению с тем, что остался на месте). В то же время "пожилые" особи изучали оба предмета одинаковое время, как будто оба им были в новинку.

После введения стареющим грызунам вируса, мыши затрачивали лишь 70% былого времени на исследование объекта с новым местоположением. Этот факт свидетельствовал о том, что они помнили то, что видели ранее.

"Мы выяснили, что после получения необходимого количества фермента мозг "пожилых" мышей заработал так же, как у молодых животных", — поясняет автор исследования Хильмар Бадинг (Hilmar Bading).

Для проверки полученного результата учёные вдвое сократили количество вводимого пожилым грызунам фермента. Оказалось, что в этом случае память у подопытных животных работает так же плохо, как и у контрольной — необработанной группы.

"Очевидно, что если ваш мозг вырабатывает меньшее количество определённых ферментов, то память работает хуже", — уверяет Бадинг.

До сих пор не существует лекарства, способного повысить уровень Dnmt3a2 в человеческом мозге. Однако исследователи убеждены, что всё ещё остаётся возможность поддержать мозг естественным путём: нужно только заставлять его работать, находиться в активном состоянии. 

Бадинг и его команда намерены продолжить изучение возможных способов восстановления ослабленной памяти. Тем временем учёные советуют людям всех возрастов вести активный образ жизни настолько долго, насколько это возможно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация