26 мая 2016, 16:50 26 мая 2016, 17:50 26 мая 2016, 18:50 26 мая 2016, 19:50 26 мая 2016, 20:50 26 мая 2016, 21:50 26 мая 2016, 22:50 26 мая 2016, 23:50 27 мая 2016, 00:50 27 мая 2016, 01:50 27 мая 2016, 02:50
  • Дарья Загорская

Антибиотики усиливают выделение парниковых газов коровами

  • Коровий помёт выделяет в два раза больше метана, если животное подвергали действию антибиотиков
    Коровий помёт выделяет в два раза больше метана, если животное подвергали действию антибиотиков
    (фото Wikipedia Commons).
Антибиотики сегодня используются фермерами практически повсеместно для защиты поголовья домашних животных от болезней и увеличения скорости их роста. Но, согласно новому исследованию, их применение провоцирует увеличение выделения метана из помёта вдвое, что может заметно сказываться на экологии.

Использование антибиотиков при выращивании сельскохозяйственных животных является очень распространённой практикой. В результате скот меньше болеет и быстрее растёт. Но новое исследование, проведённое специалистами из США, Финляндии, Швеции и Великобритании показало неожиданный побочный эффект от применения антибиотиков. Оказалось, что помёт таких животных выделяет почти в два раза больше метана, чем помёт необрабатываемого скота.

Недавние исследования других учёных продемонстрировали, что сельскохозяйственные животные в США по данным 2004 года, испускают в атмосферу больше метана, чем вся нефтяная и газовая промышленности вместе взятые. При этом, как известно, метан является одним из парниковых газов, которые, согласно распространённой теории, способствуют глобальному потеплению климата на нашей планете.

По последним данным Организации Объединённых Наций, на долю животноводства во всём мире приходится около 80% выбросов сельскохозяйственного метана и 35% от общего объёма выбросов антропогенного происхождения.

Метан в организме животных вырабатывают определённые виды архей, населяющие их кишечник. Из-за этого скот, в частности коровы, выделяют большое его количество. Но ранее никто не рассматривал ещё и помёт животных в качестве источника метана. И тем не менее, как сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, бактерии, которые в нём оказались, активно продолжают свою работу.

Что же касается антибиотиков широкого спектра действия, то они, видимо, не настолько эффективны против архей, как против других микроорганизмов. Поэтому в помёте скота их действие приводит к тому, что сообщество продуцирующих метан архей, процветает с "удвоенной" силой.

Авторы работы утверждают, что использование антибиотиков оказывает сложное каскадное действие на окружающую среду. Для доказательства разноплановости их влияния учёные помимо данных по коровам использовали информацию о... навозных жуках, которые неразрывно связаны с коровьим помётом. Оказалось, что и их микрофлора претерпевает изменения, хотя это и не сказывается на их размере и численности.

То, что коровий помёт после употребления животным антибиотиков выделяет больше метана, чем обычно – это очень интересный результат, который был принят научным сообществом, но тревогу бить пока никто не собирается.

Специалисты сходятся во мнении, что исследование требует повторения и распространения на других животных. Кроме этого, необходимо сравнить суммарный возможный ущерб для окружающей среды при отказе от антибиотиков и продолжении их использования.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация