16 июня 2016, 13:46 16 июня 2016, 14:46 16 июня 2016, 15:46 16 июня 2016, 16:46 16 июня 2016, 17:46 16 июня 2016, 18:46 16 июня 2016, 19:46 16 июня 2016, 20:46 16 июня 2016, 21:46 16 июня 2016, 22:46 16 июня 2016, 23:46
  • Иван Загорский

До чего дошёл прогресс: кран в желудке поможет победить ожирение

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило лечение ожирения с помощью устройства AspireAssist, которое представляет собой клапан в стенке желудка, позволяющий сливать часть содержимого.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило использование нового устройства, предназначенного для борьбы с ожирением. Оно представляет собой кран, который хирургическим путём устанавливается в стенку желудка и позволяет слить часть содержимого после каждого приёма пищи.

Миллионы людей по всему миру страдают от ожирения и пытаются сбросить вес. Но диеты и физические упражнения помогают не всем и не всегда. В поисках эффективного средства для борьбы с лишним весом учёные используют разные подходы, вплоть до генной терапии и наночастиц, доставляющих лекарственные препараты прямо в жировую ткань. Кроме того, в США, где ожирением страдает около трети взрослого населения, уже был одобрен электронный имплантат, который блокирует передачу сигналов голода, посылаемых желудком мозгу.

Но многие научные группы продолжают искать новые способы спасения для тех, кто не в состоянии контролировать аппетит и количество съеденного. Так, новое устройство AspireAssist от американской компании Aspire Bariatrics призвано заменить сложную и опасную операцию шунтирования желудка. Как сообщается в пресс-релизе, через небольшой разрез в брюшной полости хирурги вводят в желудок трубку, соединённую со специальным клапаном, закреплённым снаружи на коже пациента.

Через 20-30 минут после приёма пищи человеку необходимо присоединить к клапану особый мешок, который высасывает часть содержимого желудка. Эта процедура занимает не более десяти минут и позволяет на 30% сократить количество потребляемых калорий, сообщают разработчики.

Специалисты FDA внимательно изучили результаты клинических испытаний новинки на группе из 111 пациентов, которым установили AspireAssist и прописали диету и курс физических упражнений. В качестве контрольной использовали другую группу из 60 человек, которые боролись с ожирением исключительно с помощью ограничений в еде и спорта. В результате за год люди с желудочным краном снизили вес в среднем на 12,1% в то время как контрольной группе удалось похудеть лишь на 3,6%.

Отмечается, что устройство в некоторых случаях вызывает такие побочные эффекты, как расстройство желудка, рвота и понос. Кроме того, пациенты должны часто посещать врача, чтобы укорачивать трубку по мере снижения объёма желудка и охвата тела.

Также все пациенты должны тщательно пережёвывать пищу, чтобы крупные куски не забили трубку. Это правило, к слову, оказывает дополнительный положительный эффект: человек, хорошо пережёвывающий потребляемое, насыщается меньшим количеством калорий.

Устройство также снабжено защитным механизмом, который автоматически блокирует клапан после 115 циклов использования. После этого пациенты должны обратиться к врачу для замены одного из элементов системы. Эта мера предосторожности предотвратит неправильное использование устройства и позволит специалистам контролировать ход необычного лечения.

Несмотря на все эти ограничения, основной вывод экспертов FDA гласит, что устройство AspireAssist безопасно.

"Подход AspireAssist помогает обеспечить эффективный контроль над поглощением калорий, что является ключевым принципом терапии при избыточном весе, – говорит заместитель директора Центра медицинских приборов и радиологии FDA Уильям Майзель (William Maisel). – Пациенты должны регулярно наблюдаться у своего лечащего врача и соблюдать диету, что поможет им развить более здоровые привычки и уменьшить потребление калорий".

Добавим, что установка устройства противопоказана людям с рядом заболеваний, таких как язва желудка и сердечно-сосудистые расстройства, а также беременным и кормящим женщинам и пациентам, перенесшим некоторые виды операций на брюшной полости.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация