12 апреля 2017, 15:42 12 апреля 2017, 16:42 12 апреля 2017, 17:42 12 апреля 2017, 18:42 12 апреля 2017, 19:42 12 апреля 2017, 20:42 12 апреля 2017, 21:42 12 апреля 2017, 22:42 12 апреля 2017, 23:42 13 апреля 2017, 00:42 13 апреля 2017, 01:42

Космические технологии помогут восстановить древнюю рукопись

Российские специалисты намерены изучить рукописи-палимпсесты из фондов Исторического музея с помощью мультиспектральной съёмки и оригинальных алгоритмов обработки информации.

Сотрудники Института космических исследований (ИКИ) РАН помогут работникам Государственного исторического музея в изучении древней глаголической рукописи, сообщается на сайте ИКИ РАН.

В рамках сотрудничества двух организацией планируются исследования уникальных рукописей-палимпсестов из фондов Исторического музея с помощью мультиспектральной съёмки и оригинальных алгоритмов обработки информации, разработанных командой учёных из ИКИ РАН и других организаций.

Одна из первых задач, которых предстоит решить в рамках соглашения, — визуализация одного из самых древних глаголических палимпсестов (рукописей) кирилло-мефодиевской традиции. Палимпсест — рукопись, написанная поверх стёртого более раннего текста.

Семь листов из древней глаголической рукописи были вплетены в качестве вставки с новым содержанием в сербскую рукопись XIV века. Нижний смытый текст выполнен мелкой круглой глаголицей, вероятно, в X–XI веках в Болгарии и содержит канон на Рождество Христово. Всего сохранилось менее двух десятков раннеславянских глаголических памятников, поэтому его полное прочтение станет событием мирового масштаба, отмечается в пресс-релизе.

Сначала рукопись сфотографируют при помощи специальных фотоаппаратов, получающих изображения в очень широком диапазоне: от ультрафиолетового до инфракрасного. Таким образом, будет получен набор снимков широкого спектра с "шагом" длины волны 40 нанометров.

Затем эти данные обработают посредством специальных алгоритмов. Разница в химическом составе чернил и степенью их проникновения в пергамен, глубина "продавливания" обуславливает разницу изображений, полученных в разных диапазонах длин волн. Таким образом удастся восстановить не только то, что было написано на исследуемом пергамене раньше, но и условия, в которых создавалась рукопись.

Аналогичные по принципу работы камеры используются для изучения космоса на различной космической технике, сообщает ТАСС.

Кстати, подобный метод ранее уже применялся при исследовании росписей собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, что позволило выявить тексты в росписях алтарной части монастыря, считавшиеся утраченными.

Пример обработанного (слева) и исходного изображений, полученных при мультиспектральной съёмке фресок собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря.

Добавим, что современные технологии также помогли расшифровать текст с обугленного 1500-летнего свитка. Обугленный кусок пергамента VI века нашей эры был найден в пепелище древней синагоги в Эйн-Геди на берегу Мёртвого моря ещё в 1970 году, однако тогда ни одна существовавшая технология не могла дать исследователям возможность понять, что некогда было написано на свитке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация