6 июня 2017, 16:07 6 июня 2017, 17:07 6 июня 2017, 18:07 6 июня 2017, 19:07 6 июня 2017, 20:07 6 июня 2017, 21:07 6 июня 2017, 22:07 6 июня 2017, 23:07 7 июня 2017, 00:07 7 июня 2017, 01:07 7 июня 2017, 02:07
  • Евгения Ефимова

Особый полимер сократит количество инъекций инсулина до одного раза в месяц

Сотни миллионов людей по всему миру страдают от диабета. Большинство из них вынуждено постоянно контролировать уровень глюкозы и получать инъекции инсулина дважды в день. Но, возможно, новая разработка позволит пациентам колоть инъекции всего лишь раз в месяц без ущерба для здоровья.

Сотни миллионов людей по всему миру страдают от диабета. Они вынуждены постоянно контролировать уровень глюкозы и получать инъекцию инсулина дважды в день. И в настоящий момент множество исследователей пытаются разработать способ облегчить жизнь таким пациентам, уменьшая количество ежедневных инъекций. Возможно, команда биомедицинских инженеров наконец-то нашла, как это сделать: при помощи биополимера.

На сегодня самый распространённый метод лечения диабета второго типа предполагает использование глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), который заставляет поджелудочную железу вырабатывать инсулин. Но ГПП-1 также имеет короткий период полураспада и выделяется из организма довольно быстро.

При разработке метода лечения, включающего ГПП-1, которое дейстовало бы чуть дольше, исследователи сталкивались с двумя основными проблемами. Во-первых, в необходимости найти вещество, способное связываться с ГПП-1 таким образом, чтобы сделать его более долгоиграющем в организме. Вторая проблема – необходимость разработать способ, контролирующий скорость высвобождения молекулы.

Исследовательская группа из университета Дьюка решила обе эти проблемы, разработав термочувствительный полипептид, который может объединяться с ГПП-1. При введении в кожу раствор реагирирует на тепло организма, образуя гелеобразное "хранилище". Этот резервуар с лекарством затем медленно начинает выпускать вещество в организм по мере того, как начинает растворяться.

Ранние эксперименты на животных показали, что одна инъекция может регулировать уровень глюкозы у мышей на период до десяти дней, у макак-резусов – более 14 дней. Как оказалось, препарат "выдавался" с постоянной скоростью на протяжении всего периода лечения. Исследователи считают, что результаты исследований на животных служат хорошим показателем: такой способ в будущем можно будет успешно испытать и на людях.

Резервуар с лекарством медленно начинает выпускать медикамент в организм по мере того, как начинает растворяться.

"По той причине, что наш метаболизм работает медленнее, чем у обезьян или мышей, теоретически период лечения должен длиться ещё дольше в организме людей", — говорит соавтор исследования Келли Лугинбуль (Kelli Luginbuhl). По её словам, учёные надеются, что одной инъекции хватит на две недели или даже месяц для людей с диабетом второго типа.

Биополимер, разработанный командой учёных, может также иметь широкое применение, помимо лечения сахарного диабета. Такая точная система контролируемого высвобождения лекарственного вещества может оказаться невероятно полезной в предоставлении различных долгодействующих медикаментов (например, обезболивающих препаратов).

Также авторы исследования намерены повести клинические испытания, чтобы проверить эффективность нового способа в организме людей.

Результаты многообещающего исследования опубликованы в научном издании Nature Biomedical Engineering.

Добавим, что не так давно специалисты впервые смогли вылечить мышей от диабета первого типа. Также эксперты предполагают, что природный гормон поможет бороться с диабетом и ожирением, как и уменьшение жира в поджелудочной железе. О других исследованиях, посвящённых новым методам лечения диабета, читайте в нашей специальной рубрике.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация