30 января 2018, 10:31 30 января 2018, 11:31 30 января 2018, 12:31 30 января 2018, 13:31 30 января 2018, 14:31 30 января 2018, 15:31 30 января 2018, 16:31 30 января 2018, 17:31 30 января 2018, 18:31 30 января 2018, 19:31 30 января 2018, 20:31
  • Юлия Воробьева

Наперекор биологам и математикам: почему голые землекопы не стареют

  • Самый пожилой голый землекоп среди подопечных учёных дожил до 35 лет.
    Самый пожилой голый землекоп среди подопечных учёных дожил до 35 лет.
    Фото Global Look Press.
Среди модельных животных есть те, которые по праву могут считаться "супермоделями". Это голые землекопы, которые не чувствуют боли и не болеют раком. А ещё, как выяснилось, нарушают математический закон смертности Гомпертца, проживая в несколько раз дольше положенного. Да и старость в её привычном понимании этим грызунам не знакома.

Среди модельных животных (к которым, например, относятся мыши и шимпанзе) есть те, которые по праву могут считаться "супермоделями". Это голые землекопы, которые известны своими сверхспособностями.

К примеру, эти небольшие грызуны имеют устойчивость к раку и не чувствуют боль, а ещё они способны жить без кислорода 18 минут. Изучение этих способностей открывает перед медиками и генетиками много новых возможностей.

Но, как выяснили учёные из научно-исследовательской компании Calico (основанной Google для изучения процессов старения), голые землекопы могут поделиться с людьми ещё одним секретом. Оказывается, у этих грызунов замедлен процесс старения.

В то время как обычные крысы живут около четырёх лет, их лысые холоднокровные сородичи проживают все 30, причём их самки даже в этом возрасте остаются весьма плодовитыми. Более того, по мере старения у землекопов не возрастает риск смерти, как это происходит у большинства млекопитающих.

Ведущий автор новой работы биолог Рошель Буффенштейн (Rochelle Buffenstein) изучала голых землекопов более 30 лет, и у некоторых из них отследила полный жизненный цикл. По её словам, животные удивительным образом нарушают закон смертности Гомпертца — Мейкхама.

В 1825 году британский математик Бенджамин Гомпертц обнаружил, что риск смерти постепенно возрастает с возрастом; например, у людей он удваивается примерно каждые 8 лет после 30 лет. Этот закон распространяется на всех взрослых млекопитающих. По-видимому, голые землекопы – единственное исключение из правил.

Изучив записи о 3299 землекопах, команда выяснила, что после достижения зрелости в возрасте шести месяцев ежедневная вероятность смерти для них составляла один к десяти тысячам, и этот показатель сохранялся в течение всей жизни.

"Вероятность смерти у млекопитающих, таких как люди, лошади и мыши, среди прочих, увеличивается с возрастом в геометрической прогрессии, согласно закону Гомпертца. Наши исследования показывают, что голые землекопы не стареют таким же образом и их риск смерти не увеличивается даже в 25 раз после достижения репродуктивной зрелости", — рассказывает Буффенштейн.

По её словам, эти данные говорят о том, что именно землекопы могут подсказать людям секрет долголетия.

Занимаясь поиском факторов, замедляющих старение, учёные выяснили, что у землекопов очень активно идут процессы ремонта ДНК, а также высок уровень шаперонов – белков, которые помогают другим белкам восстанавливать свои структуры и выстраиваться в белковые комплексы.

Иными словами, эти грызуны "содержат свой дом в чистоте" – избавляются от "молекулярного мусора", а не накапливают его в течение жизни, поясняет Буффенштейн.

Впрочем, некоторые её коллеги пока что не спешат делать однозначные выводы. Дело в том, что выборка для наблюдений была очень мала: большинство животных в научных центрах либо умирает в ходе экспериментов, либо переезжает в другие лаборатории.

Рошель Буффенштейн, в свою очередь, отмечает, что самый пожилой землекоп из подопечных дожил до 35 лет, а общие данные наблюдений даже за теми грызунами, которые прожили по 15 лет, уже дают чёткую картину. По её словам, сотни крыс будет достаточно, чтобы доказать закон старения Гомпертца. В данном же случае речь идёт о трёх тысячах землекопов, но закон всё равно не доказан и не может быть доказанным на их примере в принципе.

Авторы отмечают, что потребуется больше долгосрочных исследований, чтобы изучить процессы старения суперживучих грызунов. Пока что самым логичным кажется предположение, что "возрастная черта", после которой их организм действительно начинает стареть, каким-то образом сдвинута в самый конец жизненной линии, а после определённого возраста у грызунов старение, напротив, набирает темпы.

Более подробно об исследовании грызунов-долгожителей рассказывается в статье, опубликованной в издании eLife.

Напомним, что "источником молодости" могут также послужить физические упражнения, известный антиоксидант, красный перец и даже редкая генетическая мутация.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация