18 сентября 2018, 09:15 18 сентября 2018, 10:15 18 сентября 2018, 11:15 18 сентября 2018, 12:15 18 сентября 2018, 13:15 18 сентября 2018, 14:15 18 сентября 2018, 15:15 18 сентября 2018, 16:15 18 сентября 2018, 17:15 18 сентября 2018, 18:15 18 сентября 2018, 19:15

Со дна Ладожского озера поднялся затонувший корабль "Пурга"

  • Со дна Ладожского озера поднялся затонувший корабль "Пурга"
  • Картинка
    Со дна Ладожского озера подняли затонувший флагман ладожской флотилии
  • Со дна Ладожского озера поднялся затонувший корабль "Пурга"
Со дна Ладожского озера подняли затонувший флагман ладожской флотилии - сторожевой корабль «Пурга». Планируется, что его фрагменты станут частью памятника. Подробности операции в репортаже Сергея Загацкого.

Со дна Ладожского озера подняли затонувший флагман ладожской флотилии - сторожевой корабль «Пурга». Планируется, что его фрагменты станут частью памятника. Подробности операции в репортаже Сергея Загацкого.

Это только с берега Ладога выглядит спокойной. Уже в километре от Осиновецкого маяка настоящий шторм. Маленький катер исследователей швыряет как щепку. Спокойно только под водой, там, где вот уже 76 лет на дне лежат обломки легендарного флагмана Ладожской военной флотилии - сторожевого корабля «Пурга».

Эту тайну Ладога не отдавала очень долго. В сентябре 42-го после неравного боя с немецкими самолетами «Пурга» ушла на дно, унеся жизни 11 моряков. И с тех пор считалась утраченной безвозвратно. Пока в 2012 году после долгих лет поиска и архивной работы водолаз Игорь Матюк не нашел обломки сторожевика. Даже не обломки, а поле боя, законсервированное холодной ладожской водой. «Наверху - плашкоут, с одной стороны - вспомогательный корабль. Рядом еще что-то разорванное, все перемешано взрывом. На самом деле эта работа шла очень долго», - говорит он.

День за днем исследователи восстанавливали боевой путь корабля. Август 41-го. «Пурга» во главе Ладожской флотилии с боем прорывается к северному берегу озера, чтобы эвакуировать попавшие там в окружение советские дивизии. Сентябрь того же года. Сторожевик бросает якорь в Осиновецкой бухте. «12 сентября "Пурга" доставила в порт Осиновец, в то место, где мы с Вами находимся, большое количество боеприпасов, именно тех боеприпасов, которые не выпускались в городе Ленинграде. Они очень нужны были нашему городу», - считает заведующий филиалом Центрального военно-морского музея Виктор Березняцкий.

А вместе с «Пургой» в тот же день в Осиновец пришли первые баржи с продовольствием для осажденного города. Именно так 12 сентября 41-го начала действовать водная «Дорога жизни», которую вплоть до своей гибели и защищал легендарный сторожевик. И именно поэтому исследователи решили: «Пургу» надо поднимать. Пусть не целиком - корабль очень сильно поврежден, но хотя бы часть, например, носовую. Чтобы на берегу, там, куда в день своей гибели сторожевик не дошел совсем чуть-чуть, установить ее как памятник и самой «Пурге», и всем другим кораблям, и морякам, защитившим Ленинград ценой собственной жизни.

«Треугольник, три кнехты, сам форштевень, уходящий в камень, поставим якорь сюда с клюзом, а сюда доску, как раз доску с именами. Не получится нос большой, все разорвано. Когда отмыли все, там было нагромождение», - вспоминает водолаз Игорь Матюк.

12 сентября 2018-го ровно 77 лет «Дороге жизни». Маленький катер медленно заходит в бухту. За бортом на специальной веревке шестисоткилограммовый якорь «Пурги». Его поднимали, несмотря на шторм и почти непреодолимые сложности. До места назначения буквально несколько метров. Только что на входе в бухту случилось небольшое чрезвычайное происшествие: оборвалась веревка, на которой якорь флагмана Ладожской флотилии тащили к берегу. Но историки и водолазы увидели в этом то ли символ, то ли знак.

Мистика или нет, но день в день, с разницей в 77 лет, якорь «Пурги» снова коснулся дна Осиновецкой бухты. Конечно, его сразу нашли, привязали обратно, даже попытались вытащить на берег вручную. «Чувства такие, когда на дне его видишь… Просто бесподобно, конечно. Удивляешься, как в те года люди могли такие поступки совершать. Сколько надо мужества, силы, я просто не представляю», - говорит водолаз Николай Гераскин.

На помощь пришла техника, и через несколько минут стальной якорь был уже на берегу. Шквалистый ладожский ветер, кажется, стих перед бурей эмоций.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация