9 октября 2018, 09:30 9 октября 2018, 10:30 9 октября 2018, 11:30 9 октября 2018, 12:30 9 октября 2018, 13:30 9 октября 2018, 14:30 9 октября 2018, 15:30 9 октября 2018, 16:30 9 октября 2018, 17:30 9 октября 2018, 18:30 9 октября 2018, 19:30

9 октября исполняется 80 лет Радию Илькаеву

  • 9 октября исполняется 80 лет Радию Илькаеву
  • Картинка
    9 октября исполняется 80 лет Радию Илькаеву
  • 9 октября исполняется 80 лет Радию Илькаеву
Сегодня 80 лет исполняется академику Радию Илькаеву. Выдающийся ученый, почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра в преддверии юбилея пообщался с нашим корреспондентом Антоном Николаевым.

Сегодня 80 лет исполняется академику Радию Илькаеву. Выдающийся ученый, почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра в преддверии юбилея пообщался с нашим корреспондентом Антоном Николаевым.

Один из создателей советской атомной бомбы, Радий Илькаев - человек открытый и с хорошим чувством юмора. «Очень часто в семьях спрашивали: «А что это такое за взрывы? И объясняли в семьях: «Это лесники убирают пеньки»», - рассказывает он.

Родители, назвав его Радием, выбора не оставили. Окончив физический факультет ЛГУ, он в 20 с небольшим пришел работать в самое секретное научное учреждение страны - ядерный центр в Арзамасе-16, нынешнем Сарове. Прошел путь от рядового сотрудника до директора. Если в начале карьеры главной задачей считал совершенствование ядерного оружия - единственного на тот момент фактора сдерживания США в противостоянии с Советским Союзом, то в лихие 90-е Радий Илькаев защищал уже сам ядерный центр, который чуть было не развалили. «Некоторые руководители предлагали расчленить ядерный центр. Если бы мы это сделали, мы бы сорвали все оборонные научные программы. Мы, конечно, категорически отвергли это и сделали так, как считали нужным», - считает он.

В тот сложный момент Радий Илькаев обратился за поддержкой к русской православной церкви. Были организованы слушания в Свято-Даниловом монастыре, и после совместного выступления духовенства и ученых отношение к ядерщикам «наверху» стало меняться. Обращение к церкви, по словам Радия Илькаева, было неслучайным. Ядерный центр располагался на территории Саровского монастыря. Сегодня именно Серафима Саровского ядерщики считают своим покровителем. «Сейчас главный храм, который был, к сожалению, взорван, и за который я, когда был директором, извинился перед всеми верующими, сейчас уже отстраивается и красоты необыкновенной», - говорит физик, академик РАН Радий Илькаев.

Сегодня Радий Илькаев мечтает о том времени, когда в мире будет запрещено ядерное оружие, и тогда, чтобы защититься, России, по словам ученого, понадобится население в миллиард человек. «Мы с вами суперэтнос, у которого огромное богатство, великая культура. Такое государство должно жить долгие-долгие годы, столетия. Вот для того, чтобы жизнь его была благополучна, надо решить очень простую задачу: чтобы нас было примерно миллиард. Этого будет вполне достаточно», - считает физик, академик РАН Радий Илькаев.

«Повышать рождаемость» - вот такой совет и пожелание нам всем от знаменитого физика-ядерщика.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация