20 ноября 2018, 09:15 20 ноября 2018, 10:15 20 ноября 2018, 11:15 20 ноября 2018, 12:15 20 ноября 2018, 13:15 20 ноября 2018, 14:15 20 ноября 2018, 15:15 20 ноября 2018, 16:15 20 ноября 2018, 17:15 20 ноября 2018, 18:15 20 ноября 2018, 19:15

В Москве открылся Международный архитектурный фестиваль "Зодчество"

  • В Москве открылся Международный архитектурный фестиваль "Зодчество"
  • Картинка
    В Москве проходит Международный фестиваль "Зодчество"
  • В Москве открылся Международный архитектурный фестиваль "Зодчество"
В Москве проходит Международный фестиваль «Зодчество». За три дня российские и зарубежные архитекторы, урбанисты и градостроители обсудят проблемы и перспективы развития отрасли.

В Москве проходит Международный фестиваль «Зодчество». За три дня российские и зарубежные архитекторы, урбанисты и градостроители обсудят проблемы и перспективы развития отрасли. На открытии побывала Алия Шарифуллина.

Реновация, реставрация, реконструкция – слова с приставкой «ре» всегда в обиходе архитекторов. Но сегодня они приобретают особое значение. Стремительное развитие городов требует пересмотра устоев и новых решений для осмысления пространства. Главная тема нынешнего фестиваля «Зодчества» ‒ «Реконтекст».

«Соучаствующее проектирование – это как раз и есть один из самых важных ре-характеристик сегодня», ‒ подчеркнул куратор XXVI Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» Владимир Кузьмин. 

Манифест современной архитектуры – город должен повернуться лицом к человеку. Амбициозные, подчас вызывающие непонимание у горожан проекты все чаще уступают место полезным, удобным и практичным. Один из главных инструментов преобразования города – вовлечение в процесс самих жителей, считают архитекторы. 

«Если первоначально город был в виде охраняемой среды, потом в виде ремесел, как нас учили, сейчас город – это общение. Раз общение, то оно не должно быть односторонним. Архитектор, как специалист, должен тонко почувствовать диалог между потребителем и художником», ‒ отметил архитектор Юрий Виссарионов.

Фестивалю «Зодчество» тоже необходима приставка «ре», считают кураторы. Сегодня это площадка ‒ по большей части для встречи профессионалов. Но некоторые участники архитектурного сообщества уже готовы к тому, чтобы расширить рамки, они понимают, что квадратными метрами и макетами нивелируется творчество и новое видение.

«Стенд мы постарались сделать в игровой манере, нескучной, ненавязчивой. Потому что те, кого это заинтересует, придут фотографироваться на фоне стенда или полазить в лабиринтах реки, которые мы сделали, есть шанс, что появится интерес к тому, что происходит в городе, не будут равнодушными», ‒ считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Пока же фестиваль ‒ не для широкой публики. В ограниченном пространстве огромное количество градостроительных схем, графиков, фотографий построек, разобраться в которых неспециалисту не так просто. К революции фестиваль пока только готовится. Но ветер перемен, говорят, уже подул.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация