12 декабря 2018, 09:38 12 декабря 2018, 10:38 12 декабря 2018, 11:38 12 декабря 2018, 12:38 12 декабря 2018, 13:38 12 декабря 2018, 14:38 12 декабря 2018, 15:38 12 декабря 2018, 16:38 12 декабря 2018, 17:38 12 декабря 2018, 18:38 12 декабря 2018, 19:38

XIX Международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик". Итоги

  • XIX Международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик". Итоги
XIX Международный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик», который проходил в Москве с 4 по 11 декабря, завершил свою работу. Торжественное закрытие смотра традиционно состоялось в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

XIX Международный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик», который проходил в Москве с 4 по 11 декабря, завершил свою работу. Торжественное закрытие смотра традиционно состоялось в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Девять финалистов выступили с Академическим симфоническим оркестром Московской государственной филармонии. Члены жюри подвели итоги смотра по трем специальностям.

В номинации «Струнные инструменты» «Золотой Щелкунчик» получила фаворитка конкурса Нацухо Мурата (скрипка, Япония). Для III тура она выбрала Концерт для скрипки с оркестром Ф. Мендельсона. «Серебряным Щелкунчиком» награжден Данила Бессонов (скрипка, Россия), а «Бронзовый Щелкунчик» тоже отправился в Японию - его завоевала 13-летняя Сакура Тоба (виолончель).

«Очень талантливые участники. Некоторые даже позитивно шокировали своим талантом. И я рад, что смог поучаствовать и услышать маленьких гениев», - говорит контрабасист, член жюри XIX конкурса «Щелкунчик» Роман Патколо.

Номинация «Духовые и ударные инструменты» стала победной для Ивана Пяткова (баритон, Россия). Для заключительного выступления он выбрал Концерт фа минор О. Бёме. «Серебряного Щелкунчика» удостоена София Мехоношина (кларнет, Россия). «Бронзовый Щелкунчик» получил трубач Александр Рублёв (Россия).

«Я не ожидал такого высокого уровня! Я счастлив, что у нас есть такие фантастические юные дарования!», - поделился дирижер, швейцарский маэстро Миша Дамев, который управлял оркестром Московской филармонии.

В номинации «Фортепиано» «Золотой Щелкунчик» отправился в Болгарию - к 11-летнему Ивайло Василеву. Он исполнил Концерт для фортепиано с оркестром В. А. Моцарта. «Серебряный Щелкунчик» получил конкурсант из России Иван Качкин. Бронзовая награда в этой специальности досталась Николаю Бирюкову (Россия). Ему же присужден Приз зрительских симпатий.

Специальный приз от генерального информационного партнера, агентства МИА «Россия сегодня» и Sputnik вручил директор по коммуникациям Петр Лидов. Сертификатом на посещение Большого театра и встречу с его главным дирижёром - музыкальным руководителем награжден скрипач Данила Бессонов.

Напомним, что Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» - один из важнейших проектов телеканала «Россия К» и почти его ровесник. За 19 лет своего существования смотр расширил географию, претерпел изменения в регламенте, но сохранил за собой право провозглашать новые имена в области академической музыки и открывать молодым дарованиям путь на лучшие концертные площадки.

XX юбилейный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» пройдет в декабре 2019 года. Следите за объявлением начала приема заявок!

Фото: Вадим Шульц

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация