21 декабря 2018, 18:55 21 декабря 2018, 19:55 21 декабря 2018, 20:55 21 декабря 2018, 21:55 21 декабря 2018, 22:55 21 декабря 2018, 23:55 22 декабря 2018, 00:55 22 декабря 2018, 01:55 22 декабря 2018, 02:55 22 декабря 2018, 03:55 22 декабря 2018, 04:55

В Москве наградили победителей фотоконкурса "Дикая природа России"

  • В Москве наградили победителей фотоконкурса "Дикая природа России"
  • Картинка
    В Москве наградили победителей фотоконкурса "Дикая природа России"
  • В Москве наградили победителей фотоконкурса "Дикая природа России"
Сегодня в Москве награждали победителей фотоконкурса «Дикая природа России» - его проводит журнал National Geographic. Лучшие работы представлены на выставке, которая затем отправится в турне по регионам страны.

Сегодня в Москве награждали победителей фотоконкурса «Дикая природа России» - его проводит журнал National Geographic. Лучшие работы представлены на выставке, которая затем отправится в турне по регионам страны. Из Центрального дома художника - Ольга Енина.

Победителей и призёров жюри отбирало из 750 участников - их работы вошли в короткий список номинантов. Всего же на 8-й по счёту фотоконкурс «Дикая природа России» было подано более 45 тысяч заявок.

От начинающих фотографов и профессионалов со всей страны. Если число участников относительно стабильно, то год от года меняется качество самих фотографий.

«Очень хорошо представлены «Птицы», «Животные», «Пейзажи». В этом году вообще очень нравится состав, очень сильная экспозиция, на мой взгляд. Если, например, в прошлом году жюри было очень недовольно средним уровнем в номинации фотографии «Растения», то в этом году «Растения» великолепны», - рассказал главный редактор журнала «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук.

Лучшим в номинации «Растения» назвали Андрея Кузнецова из Ижевска. В 30 километрах от родного города он нашёл популяцию венериных башмачков. И в течение нескольких лет их фотографировал. Хотел, чтобы его кадр был особенным. Таким снимок получился только в один из июньских вечеров этого года. 

«Использовал дополнительные источники освещения, чтобы создать эту атмосферу кадра. Эти растения у нас произрастают вблизи болот и от комаров, и всякого прочего гнуса никуда не деться и, вот этот вот комар, который попал в кадр, он случаен, но раз уж он попал, я не стал ничего делать. Он, я считаю, что уместен», - рассказал лауреат конкурса Андрей Кузнецов. 

Зубр - как сказочное существо в окружении волшебства на снимке Игоря Зубкова из Москвы. Добиться такого эффекта Зубкову помогал напарник. Поздним вечером при сильном снегопаде в заповеднике «Калужские засеки» фотограф ловил нужный момент. Снимок стал лучшим в новой номинации этого года «Искусство в природе». 

«Мой напарник, используя фонарь, обошёл зубров, сделал мне контровой свет, и мне удалось сделать этот кадр. Кругом ходили зубры, а в темноте их было незаметно, зубр мог стоять у тебя вплотную за спиной, и ты его мог не видеть. Этот кадр тем и опасен для создания», - поделился лауреат фотоконкурса Игорь Зубков. 

Первый приз в номинации «Млекопитающие» и главную награду «Дикой природы России 2018», а это 300 тысяч рублей, увозит с собой в Новый Уренгой Виталий Дворяченко. Юрист по образованию,он серьёзно занимается фотографией последние 4 года. Часто бывает в экспедициях. Этот победный снимок сделал после годового пребывания на острове Врангеля. 

«Наша вахта заканчивалась, ждали вертолёта на Сомнительной - это в заливе Красина, у нас кончились продукты, и мы были вынуждены выбраться в посёлок. Была отвратительная погода, и тут буквально образуется солнце, линза, облака, я поворачиваюсь, а справа стоит медведь. Расстояние было метра 4. Не страшно ли мне было? Нет. Хозяин шёл по своим делам, я его совершенно не интересовал», - отметил победитель фотоконкурса Виталий Дворяченко. 

Участники фотоконкуса говорят, он даёт им возможность делиться красотой страны со всеми её жителями. Такие выставки – это ещё и шанс обменяться опытом с коллегами из разных городов. А здесь не только те, кто годами совершенствуются в фотоискусстве, но и начинающие фотохудожники. Жюри выбирает победителя исключительно по его работам, не зная ни имени, ни биографии.

  Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация