26 декабря 2018, 10:05 26 декабря 2018, 11:05 26 декабря 2018, 12:05 26 декабря 2018, 13:05 26 декабря 2018, 14:05 26 декабря 2018, 15:05 26 декабря 2018, 16:05 26 декабря 2018, 17:05 26 декабря 2018, 18:05 26 декабря 2018, 19:05 26 декабря 2018, 20:05

В Кирове открылся межмузейный проект "Виктор Васнецов и эпоха"

  • В Кирове открылся межмузейный проект "Виктор Васнецов и эпоха"
  • Картинка
    Вятский художественный музей имени Васнецовых открылся после масштабного ремонта
  • В Кирове открылся межмузейный проект "Виктор Васнецов и эпоха"
Вятский художественный музей имени Васнецовых открылся после масштабного ремонта. К этому событию, а также к 170-летию со дня рождения старшего брата Виктора Васнецова начала работу новая выставка.

Вятский художественный музей имени Васнецовых снова принимает посетителей после капитального ремонта. Долгожданное открытие отметили новой выставкой. Репортаж Юлии Шалаевой. 

Эскиз монументальной росписи Владимирского собора в Киеве занял центральное место на выставке «Виктор Васнецов и эпоха». Виктор Михайлович расписывал cобор в течение одиннадцати лет, выполнив самые главные работы в храме. Это произведение находится в фонде Нижегородского художественного музея. На днях его привезли в Вятский художественный музей, как и знаменитую васнецовскую «Аленушку» из музея-заповедника «Абрамцево». Впрочем, это не совсем та самая картина, а ее заключительный эскиз.

«На основе этого образа Виктор Михайлович писал “Аленушку”, которая хранится в Третьяковской галерее. Образ деревенской девочки, который для художника стал одной из первых знаменитых картин, которой он вошел в русское искусство», ‒ рассказала заведующая отделом научной и выставочной деятельности Вятского художественного музея имени Васнецовых Ольга Крупина.

А вот это уже наше сокровище ‒ «Боярышня» Виктора Васнецова ‒ уже больше сотни лет украшает основную экспозицию Вятского художественного музея. Именно эта работа была частью самой первой выставки, которая открылась в Вятке 18 декабря 1910 года. Собственно, это и был день открытия музея. Музей тогда располагался в здании бывшего книжного склада и насчитывал всего 38 произведений, в том числе и это.

Межмузейный проект «Виктор Васнецов и эпоха» дает представление не только о творчестве русского художника, но и круге его друзей. В состав экспозиции вошли произведения художников петербургского, московского, вятского окружения мастера. Кроме того, здесь можно увидеть исторические документы, печатные публикации и фотографии, связанные с биографией Васнецова и его семьи.

«Это праздник. Я приду сюда один, спокойно пройду экспозицию, осмотрю все внимательно. Первое впечатление ‒ чудо, замечательно», ‒ поделился заслуженный художник РФ Александр Мочалов.

Выставка «Виктор Васнецов и эпоха» для Вятского художественного музея ‒ юбилейная. В этом году мы отмечаем 170-летие со дня рождения Васнецова.

«Мы долго этого ждали, и сегодня в наших светлых, отремонтированных залах удивительно смотрятся произведения Виктора Михайловича Васнецова», ‒ отметила директор Вятского художественного музея имени Васнецовых Анна Шакина.

На выставке можно не только посмотреть, но и почитать о знаменитом художнике. Архивные документы и фотографии отсканированы и доступны посетителям в цифровом варианте.

 Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация