26 февраля 2019, 09:26 26 февраля 2019, 10:26 26 февраля 2019, 11:26 26 февраля 2019, 12:26 26 февраля 2019, 13:26 26 февраля 2019, 14:26 26 февраля 2019, 15:26 26 февраля 2019, 16:26 26 февраля 2019, 17:26 26 февраля 2019, 18:26 26 февраля 2019, 19:26

В БДТ представили проект "Действующие лица: Диана Вишнёва и Ульяна Лопаткина"

  • В БДТ представили проект "Действующие лица: Диана Вишнёва и Ульяна Лопаткина"
  • Картинка
    В БДТ представили проект "Действующие лица: Диана Вишнёва и Ульяна Лопаткина"
  • В БДТ представили проект "Действующие лица: Диана Вишнёва и Ульяна Лопаткина"
На сцене Большого драматического театра представили необычный спектакль. «Перекрёстное интервью в формате театрального действия» дали Диана Вишнёва и Ульяна Лопаткина.

На сцене Большого драматического театра представили необычный спектакль. «Перекрёстное интервью в формате театрального действия» дали Диана Вишнёва и Ульяна Лопаткина. На петербургской премьере побывала Валерия Кудрявцева.

Примы-балерины Мариинского театра, народные артистки России, танцовщицы с мировым именем Диана Вишнева и Ульяна Лопаткина вместе выходят на сцену, чтобы поговорить. Не языком танца, а обычным человеческим языком о том, что их волнует. О творчестве, карьере, семье. О взлетах и падениях. О воспоминаниях и мечтах. О смешном и грустном. Об их балетном поколении и о быстро меняющемся времени. Ведь так, как может одна балерина понять другую, мало кто может.

«Мы за всю жизнь с Ульяной столько не говорили, как когда подготавливаясь к этому спектаклю. Мы вроде все друг о друге знали, но молча. Когда мы стали рассказывать друг другу, мы поняли, что какие-то темы волнуют нас одинаково и по-разному», - рассказала народная артистка России Диана Вишнева. 

Вишнева, которой принадлежит идея проекта, говорит, что волновалась, согласится ли коллега на такой необычный эксперимент. Ведь Лопаткина уже завершила балетную карьеру. Но Ульяна откликнулась быстро. 

«Прекрасная возможность проанализировать свою жизнь и сказать спасибо коллегам, самой Диане, за то, что мы были вместе, своим учителям, родителям сказать спасибо. Возможность сказать спасибо этому времени. И слава тебе Господи, все это было. А теперь новая жизнь», - призналась народная артистка России Ульяна Лопаткина.

Режиссером проекта стал хореограф Алексей Кононов. Говорит, путь был не прост: плакали, смеялись, спорили, репетировали по ночам, радовались найденному. 

«Две балерины, с именем которых связан целая эпоха Мариинского театра. Без малого 30 лет они работали в одних стенах. Но как выяснилось, до недавнего времени они практически не общались, не знали, чем живет одна, и чем живет другая», - рассказал автор проекта, художественный руководитель Студии Context Pro Алексей Кононов. 

Разговор Вишневой и Лопаткиной оказался откровенным. Редкая возможность для поклонников узнать все то, что как правило остается за кадром. Необычный опыт оказался интересен и для самих балерин. Вполне возможно, через какое-то время им снова будет, о чем поговорить.

 Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация