26 февраля 2019, 09:30 26 февраля 2019, 10:30 26 февраля 2019, 11:30 26 февраля 2019, 12:30 26 февраля 2019, 13:30 26 февраля 2019, 14:30 26 февраля 2019, 15:30 26 февраля 2019, 16:30 26 февраля 2019, 17:30 26 февраля 2019, 18:30 26 февраля 2019, 19:30

В Московском театре оперетты показали спектакль "Доходное место"

  • В Московском театре оперетты показали спектакль "Доходное место"
  • Картинка
    В Московском театре оперетты показали спектакль "Доходное место"
  • В Московском театре оперетты показали спектакль "Доходное место"
В Московском театре оперетты - премьера. Пьесу Александра Островского «Доходное место» на этой сцене поставили в жанре мюзикла.

В Московском театре оперетты - премьера. Пьесу Александра Островского «Доходное место» на этой сцене поставили в жанре мюзикла. Среди первых зрителей была Анастасия Егорова.

Отрепетировать выходы больше полусотни артистов непросто. Режиссер и балетмейстер Валерий Архипов начал работу над мюзиклом «Доходное место» год назад. Бюрократия и чиновники - в спектакле хор и балет - противостоят жажде справедливости в лице главного героя Василия Жадова.

«Я сделал «Доходное место», хотел, по крайней мере, изобразить некий муравейник, который постоянно двигается, в котором что-то появляется. Чиновники уходят, приходят, они приходят, ненужные бумажки передают, жизнь протекает, а ничего не происходит», - рассказал режиссёр-постановщик, балетмейстер Валерий Архипов. 

Либретто 2 года назад написал Юлий Ким и сочинить музыку предложил другу Геннадию Гладкову. 

«Я еще думал, наверное, театр будет шокирован, потому что это не совсем их материал, оперетта все-таки жанр более воздушный, шампанское, а мы принесли вещь более серьезную», - отметил композитор, народный артист России Геннадий Гладков. 

За спектакль хор и балет меняют образы по несколько раз, переодевают платья, мундиры и даже парики. Наряды подчеркивают характеры героев. К примеру, сестры Кукушкины. 

Юленька живет по уму, а не по сердцу, разодета в яркие юбки и меха. Для Полины главное – любовь. Ее платья пастельных цветов. 

Декорации Бориса Краснова - художника-постановщика телепрограмм и музыкальных шоу Элтона Джона, «Deep Purple» и многих других. В мюзикле использовал все возможности сцены: театральные образы совместил с медиа-экраном, добавил метафор. 

«Надо было каким-то образом показать образ доходного места, где он там прячет свои деньги, золото, векселя, взятки. Почему сейф идет через все картины, что у начинающих взяточников, что у апологетов этой системы? Это тот «золотой телец», на которого они молятся, - рассказал художник-постановщик Борис Краснов. 

Создатели сохранили замысел драматурга - совместить желание человека хорошо жить и быть при этом честным. Считают, благодаря современным решениям Островский будет понятен зрителям всех возрастов.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация