7 апреля 2019, 19:36 7 апреля 2019, 20:36 7 апреля 2019, 21:36 7 апреля 2019, 22:36 7 апреля 2019, 23:36 8 апреля 2019, 00:36 8 апреля 2019, 01:36 8 апреля 2019, 02:36 8 апреля 2019, 03:36 8 апреля 2019, 04:36 8 апреля 2019, 05:36

Жан-Даниэль Лорье и его "Французские каникулы". Новая фотовыставка открылась в Москве

  • Жан-Даниэль Лорье и его "Французские каникулы". Новая фотовыставка открылась в Москве
  • Картинка
    Жан-Даниэль Лорье и его "Французские каникулы". Новая фотовыставка открылась в Москве
  • Жан-Даниэль Лорье и его "Французские каникулы". Новая фотовыставка открылась в Москве
Французский фотограф Жан-Даниэль Лорье славится своими сочными работами. Он - светский персонаж и фотограф модный во всех отношениях: снимает фэшн-индустрию и нарасхват в своей профессии. И, трудно поверить, но ключевым эпизодом в его творческой биографии была война.

Французский фотограф Жан-Даниэль Лорье славится своими сочными работами. Он - светский персонаж и фотограф модный во всех отношениях: снимает фэшн-индустрию и нарасхват в своей профессии. И, трудно поверить, но ключевым эпизодом в его творческой биографии была война. Фотограф говорит, что она его сформировала и воспитала, научила буквально вгрызаться в жизнь. «Французские каникулы» - крупная выставка работ Лорье в столичной Галерее братьев Люмьер.

Мэтр глянцевых журналов, фотограф Жан-Даниэль Лорье из семьи потомственных инженеров. Его предки участвовали в строительстве Транссибирской магистрали. Возводили мосты в Санкт-Петербурге и Париже. А самого Лорье, детство которого прошло на берегу Лазурного побережья, где соседом по дому и частым гостем был Пабло Пикассо, всегда привлекала жизнь известных людей. Имея диплом инженера, он окончил Национальную Высшую Школу искусств и ремесел Франции. Отслужил фотографом на Алжирской Войне. А после возвращения с головой погрузился в фэшн-съемку, делая только красочные, жизнерадостные снимки. «Побывав на войне, начинаешь понимать, насколько этот мир прекрасен. И в моей работе самое главное - чтобы счастье светилось изнутри меня самого. Может быть, поэтому я нахожу легко язык с известными людьми», - говорит он. 

Его моделями были Сальвадор Дали, Жан Кокто, Шарль Азнавур, Карла Бруни - список можно продолжать еще очень долго. Лорье - по натуре импровизатор. В его фотографиях тонкое сочетание соблазна и целомудрия, легкой провокации и академичности. Игра с цветом, формой и местом. Любимое, конечно, море. «Одна из моих известных фотографий. Смотрите, голубое небо, бирюзовое море. И девушка на пляже. Туфли, шляпа, купальник от Dior. Это была съемка для этого Дома моды и для журнала Vogue. Кажется, что она была придумана и сделана легко. На самом деле не так. Несколько дней под палящим солнцем мы экспериментировали. Девушка лежала на песке, стояла, прыгала. Именно такой ракурс пришел внезапно», - вспоминает фотограф Жан-Даниэль Лорье.

Так же внезапно произошла и встреча на юге Франции с Жаком Шираком. «Бентли» фотографа привлек внимание премьер-министра. Жан-Даниэль Лорье: «Я был очень удивлен, когда он попросил прокатить его. Не мог отказать. И он тогда сказал, сидя сзади, что чувствует себя как настоящий президент. Потом мы разговорились. Я сказал, что работаю фотографом. И он попросил сделать несколько снимков для его предвыборной кампании. Вы знаете, мне хотелось показать Жака Ширака в обычной жизни, широту его души, его человечность».

В жизни самого фотографа, кажется, нет места для отдыха. За выразительным и красивым кадром он готов преодолевать огромные расстояния, имея с собой всегда любимую книгу - булгаковского «Мастера и Маргариту». После Москвы фотосессия в Тунисе. Затем Барселона и Берлин.

Мария Трофимова

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация