15 апреля 2019, 22:30 15 апреля 2019, 23:30 16 апреля 2019, 00:30 16 апреля 2019, 01:30 16 апреля 2019, 02:30 16 апреля 2019, 03:30 16 апреля 2019, 04:30 16 апреля 2019, 05:30 16 апреля 2019, 06:30 16 апреля 2019, 07:30 16 апреля 2019, 08:30

Прокуратура начала расследование по факту пожара в Нотр-Дам-де-Пари

  • Картинка
  • Прокуратура начала расследование по факту пожара в Нотр-Дам-де-Пари
  • Картинка
    Прокуратура начала расследование по факту пожара в Нотр-Дам-де-Пари
  • Прокуратура начала расследование по факту пожара в Нотр-Дам-де-Пари
В центре Парижа горит одна из главных достопримечательностей французской столицы ‒ собор Парижской Богоматери. Вокруг него установлен периметр безопасности, дежурят спасательные службы. Мэрия города эвакуирует жителей острова Ситэ, где расположен собор.

В центре Парижа горит одна из главных достопримечательностей французской столицы ‒ собор Парижской Богоматери. Вокруг него установлен периметр безопасности, дежурят спасательные службы. Мэрия города эвакуирует жителей острова Ситэ, где расположен собор. Прокуратура Парижа начала расследование по факту пожара.

Главный символ Парижа ‒ собор Парижской Богоматери ‒ охвачен огнем. Пожар начался около семи вечера по местному времени. В здании проходили реставрационные работы, этот фактор предположительно называют причиной пожара. Первыми загорелись строительные леса вокруг здания.

«Просто ощущаешь, насколько это тонко и беззащитно то, что мы называем культурным наследием мировым. В течение одного часа погибает уникальный объект архитектуры. И мы должны себе хорошо представлять, что там будут проведена реставрация, там будет восстановлена кровля. Мы должны понять, что не будет настоящей кровли Нотр-Дама. Это будет новодел. И уже, так сказать, наши дети, внуки, они не увидят этого шедевра в том виде, в котором его видели мы, когда приходили и посещали его. То есть это действительно трагедия невосполнимая, это катастрофа мировой культуры», ‒ подчеркнул директор Государственного исторического музей Алексей Левыкин. 

Храм, заложенный на острове Сите в 1163 году, строился почти двести лет. 35 метров высотой и 130 метров длиной. Собор называют жемчужиной готики. В нем проходили коронации монархов, включая Наполеона. Ежегодно Нотр-Дам посещали 14 миллионов человек. Все туристы, которые в этот вечер были в соборе, эвакуированы. Многие из них выкладывают в сети видеозаписи пылающего храма. Безвозвратно пострадал деревянный интерьер XII века. Обрушилась крыша. Ее вес составлял 210 тонн. Рухнул 96-метровый шпиль, сделанный из дуба и свинцовых плит. В соборе находится один из самых больших в мире органов. Хранится терновый венец Христа ‒ одна из самых почитаемых христианских реликвий. Неизвестно ‒ затронул ли пожар подземное хранилище.

Президент Франции Эммануэль Макрон написал в «Твиттере»: «Как и всем согражданам, мне больно смотреть, как горит частица нас». Более четырехсот пожарных пытаются потушить пожар. Эксперты опасаются, что Нотр-Дам-де-Пари может быть потерян для мира.

По последним сообщениям, огонь охватил левую башню собора Парижской Богоматери. Мы продолжаем следить за развитием ситуации и вернемся к этой теме позже.

Елена Ворошилова

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация