21 апреля 2019, 18:38 21 апреля 2019, 19:38 21 апреля 2019, 20:38 21 апреля 2019, 21:38 21 апреля 2019, 22:38 21 апреля 2019, 23:38 22 апреля 2019, 00:38 22 апреля 2019, 01:38 22 апреля 2019, 02:38 22 апреля 2019, 03:38 22 апреля 2019, 04:38

В Москве собрались ценители антикварного и современного искусства

  • В Москве собрались ценители антикварного и современного искусства
  • Картинка
    В Москве собрались ценители антикварного и современного искусства
  • В Москве собрались ценители антикварного и современного искусства
Ярмарка антикварного и современного искусства Russian Antique & Art Fair работала в эту неделю в столице, в Центральном Манеже. Устроители ярмарки настаивают на использовании английского названия. В этом и не только в этом их претензия на то, чтобы ярмарка RAAF воспринималась как российский аналог голландской TEFAF или бельгийской BRAFA.

Ярмарка антикварного и современного искусства Russian Antique & Art Fair работала в эту неделю в столице, в Центральном Манеже. Устроители ярмарки настаивают на использовании английского названия. В этом и не только в этом их претензия на то, чтобы ярмарка RAAF воспринималась как российский аналог голландской TEFAF или бельгийской BRAFA. Соответствующего размера площадей и численности галерей достичь несложно. Труднее впечатлять именами представленных на ярмарке авторов.

Колоритное лицо с ухмылкой и яркий казачий наряд - именно эта картина Репина для галериста Егора Молчанова - главный экспонат. Образ, срисованный с реального атамана, станет потом фрагментом знаменитого полотна «Запорожцы». Герой чуть изменит позу и сменит наряд, но, как и в этюде, останется очень ироничным героем казачьего слета. Егор Молчанов: «Он наклонился и смотрит, что пишут его коллеги, он ухмыляется, улыбается. Именно эту эмоцию Репин пытался сюда вложить, и здесь мы ее видим».

Повод улыбаться есть и у самих галеристов: картины уверенно растут в цене, ежегодно прибавляя к стоимости несколько десятков тысяч долларов. Многие из художников и не мечтали о таком при жизни. Стесненный в средствах Роберт Фальк часто не мог позволить себе дополнительный холст. Так получилась картина в лучших традициях маркетинга: два по цене одного. «Вначале это была вот такая композиция. Затем либо ему что-то не понравилось, либо был недостаток холста, он решил ее разрезать и на одной из частей сделать такой вот натюрморт», - комментирует галерист Андрей Дзамашвили.

Ценным разворотом хвастается и Игорь Полторак - здесь дарственная надпись. Художник Николай Рерих презентовал пейзаж Гурию Стравинскому - брату знаменитого композитора. В изображении древнерусских построек Рерих буквально опередил время: ровно такие домины раскопали через полвека после его работы. Игорь Полторак: «Это некий портал. Для того, чтобы перейти в иной мир».

Порталами в мир искусства на выставке стали более семи десятков современных и антикварных галерей. Масштабное мероприятие впервые провели год назад: за образец брали лучшие европейские аналоги. Но в России и у коллекционирования особый путь.

Отдельный раздел ярмарки - прикладное искусство. Сервизы, вазы, подсвечники, а еще мебель и уникальный экспонат, доставшийся от австрийского короля. Самый габаритный предмет на выставке - металлический сейф. Середина 19 века, вес - 2,5 тонны. Очевидно, владельцы больших денег - люди суеверные, поэтому имущество охраняют покровительницы морских судов, железной дороги, боги Гермес и Гефест. Предположим, что здесь могло располагаться. Здесь - ювелирные украшения и прикладное искусство. В боковых ящиках - ценные бумаги. И, наконец, главный секрет - потайное дно. Здесь, конечно, самое ценное - тайные векселя и любовная переписка.

Эпатажное современное искусство в прямом смысле входит за рамки - павильонные. Здесь распластавшийся на полу заяц, причудливая капля и металлический сапог. Из каррарского мрамора создана 3D-модель античного профиля. А из портрета Карла Марса - экспонат под названием «Хороших продаж». Помогает то ли лицо экономиста, то ли лапка японского котика. Нет разницы, главное, что работает.

Анна Брановец

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация