23 апреля 2019, 14:52 23 апреля 2019, 15:52 23 апреля 2019, 16:52 23 апреля 2019, 17:52 23 апреля 2019, 18:52 23 апреля 2019, 19:52 23 апреля 2019, 20:52 23 апреля 2019, 21:52 23 апреля 2019, 22:52 23 апреля 2019, 23:52 24 апреля 2019, 00:52

В Петербурге продолжается фестиваль "Дни Александра Блока"

  • В Петербурге продолжается фестиваль "Дни Александра Блока"
  • Картинка
    В Петербурге продолжаются «Дни Александра Блока»
  • В Петербурге продолжается фестиваль "Дни Александра Блока"
В афише ‒ необычные события: спектакли в парадных, в заброшенных городских закоулках и даже путешествие в поезде.

В Петербурге продолжаются «Дни Александра Блока». В афише ‒ необычные события: спектакли в парадных, в заброшенных городских закоулках и даже путешествие в поезде.

Сбор на Финляндском вокзале ‒ необходимо найти человека с часами. Билеты, которые Сергей, Татьяна и Кира купили на сайте фестиваля, здесь обменяли на простые ‒ железнодорожные. Впереди ‒ путешествие по блоковским местам.

«По описаниям: перфоманс “Шувалово. Стрелки”. Я так понимаю, по местам, где гулял Блок. А дальше ожидаем, что будут нам рассказывать, что интересного нам расскажут, то, чего еще не знаем», ‒ рассказала Татьяна. 

Поезд отправляется в сторону Озерков. В наушниках экскурсовод рассказывает, что Блок нашел для себя замену Шахматово, после революции он там так ни разу и не был, садился в поезд и отправлялся на загородную прогулку слушать птиц и беседовать с Создателем.

Первая остановка ‒ Шувалово. Здесь, в здании вокзала, перфоманс театра «Синтез». Герои перфоманса сначала бросаются в сторону уходящего поезда, как будто от них навсегда уходит привычная жизнь. Потом, осознавая действительность, скорее всего, случившуюся революцию, собираются вместе и смотрят в одном направлении, так легче адаптироваться к новой реальности.

«Это отчасти такая ломаная история времени, где мы где-то проваливаемся во время, где-то из него вновь выныриваем, где-то переплетается время», ‒ рассказал актер, режиссер Театра Нового Зрителя «Синтез» Александр Андреев.

Следующая станция ‒ Озерки, сюда в жару Блок уезжал из города купаться. У здания вокзала сохранился только нижний этаж. Верхние ‒ давно сгорели. Актеры превратили это пространство объекта культурного наследия в обычную коммуналку. Здесь смотрят хоккей, выпивают, действие здесь завершается реконструкцией того самого пожара, который уничтожил верхние этажи этого здания.

Дальше маршрут лежит по тем самым тропам, где Блок, по воспоминаниям своего близкого друга Евгения Иванова, встретил героиню одного из самых известных стихотворений ‒ таинственную Незнакомку. Это путешествие заканчивается в будущем, его символизируют поезда детской железной дороги, где дети-пассажиры предлагают взрослым послушать стихи Блока на смартфоне.

Юлия Кундрюкова

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация