29 апреля 2019, 14:30 29 апреля 2019, 15:30 29 апреля 2019, 16:30 29 апреля 2019, 17:30 29 апреля 2019, 18:30 29 апреля 2019, 19:30 29 апреля 2019, 20:30 29 апреля 2019, 21:30 29 апреля 2019, 22:30 29 апреля 2019, 23:30 30 апреля 2019, 00:30

Элину Быстрицкую проводили в последний путь аплодисментами

  • Элину Быстрицкую проводили в последний путь аплодисментами
  • Картинка
    В Москве простились с Народной артисткой СССР Элиной Быстрицкой
  • Элину Быстрицкую проводили в последний путь аплодисментами
В Москве сегодня простились с народной артисткой СССР Элиной Быстрицкой. Церемония прошла в Малом театре, где актриса служила с 1958 года.

В Москве сегодня простились с народной артисткой СССР Элиной Быстрицкой. Церемония прошла в Малом театре, где актриса служила с 1958 года.

За час до начала церемонии прощания ‒ на Театральной площади очередь. Для целого поколения она была не просто любимой и народной Быстрицкая была идеалом красоты, женственности, достоинства.

«Для меня это эталон русской женщины во всех ипостасях: страсти, надрыва, отчаяния, любви, нежности. И, конечно, это лучшая Аксинья всех веков и народа. Я уж не говорю, сколько она сделала для того, чтобы на нее смотрели с таким обожанием и гордились тем, что есть такие актрисы, такие женщины в России», ‒ отметил председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист РСФСР Александр Калягин. 

«Я, когда студентом первый раз, играя в массовке здесь в спектакле "Волки и овцы", увидел ее выход в красном платье… Я потом прожил жизнь уже больше 50 лет на сцене, ничего красивее я не видел. Это был какой-то взрыв красоты. Это были какие-то глаза, которые излучали эту красоту и достоинство», ‒ вспоминает народный артист России Валерий Баринов. 

В партере Малого театра свободных мест нет. Ее преданностью этой сцене коллеги восхищались, вспоминали, как равнялись на нее, говорили о ней как о женщине-легенде.

«Сегодня одна из колонн Малого театра рухнула. И это невосстановимо», ‒ подчеркнул народный артист РСФСР Валерий Бабятинский. 

«Она могла быть безумно строгой, она могла быть безумно неприятной, она могла быть обворожительной, и все это и есть созвездие. Она обладала этим качеством звезды, она была человек непростой, но Бог одарил ее необыкновенной красотой. Она была признана лучшей, самой красивой женщиной Европы, поэтому можно только завидовать этому», ‒ говорит народный артист России Борис Клюев. 

«Если ей не нравилось, она не играла. Если ей не нравилось что-то в процессе репетиций, она отказывалась, и это у всех вызывало и протест, и зависть, что человек это может себе позволить», ‒ добавила народная артистка России Людмила Титова. 

Ее провожают в этот день с оркестром и воинскими почестями. На красном бархате ‒ ее ордена. На вопрос ‒ откуда вы родом ‒ Элина Быстрицкая отвечала: «из бедности, коммуналки, из войны». В 13 лет во время Великой Отечественной она работала медсестрой. Там и закалился ее характер, и сформировалось кредо всей жизни: «выше достоинства для меня привилегий нет».

Ирина Разумовская

Новости культуры

Смотрите также: 

Элина Быстрицкая в программе "Линия жизни"

Спектакль Малого театра "Любовный круг" по пьесе Сомерсета Моэма
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация