17 мая 2019, 16:46 17 мая 2019, 17:46 17 мая 2019, 18:46 17 мая 2019, 19:46 17 мая 2019, 20:46 17 мая 2019, 21:46 17 мая 2019, 22:46 17 мая 2019, 23:46 18 мая 2019, 00:46 18 мая 2019, 01:46 18 мая 2019, 02:46
  • Юлия Воробьева

Ультраобработанные продукты способствуют перееданию и набору веса

  • Многие учёные считают причиной глобальной эпидемии ожирения рост количества слишком сильно обработанных продуктов.
    Многие учёные считают причиной глобальной эпидемии ожирения рост количества слишком сильно обработанных продуктов.
    Фото с сайта pixabay.com.
  • Рацион питания ультраобработанными (слева) и минимально обработанными продуктами (справа) составили так, чтобы участники получали одинаковое количество калорий, сахара, натрия, жиров и клетчатки.
    Рацион питания ультраобработанными (слева) и минимально обработанными продуктами (справа) составили так, чтобы участники получали одинаковое количество калорий, сахара, натрия, жиров и клетчатки.
    Фото Hall et al./Cell Metabolism.
  • Многие учёные считают причиной глобальной эпидемии ожирения рост количества слишком сильно обработанных продуктов.
    Многие учёные считают причиной глобальной эпидемии ожирения рост количества слишком сильно обработанных продуктов.
    Фото с сайта pixabay.com.
  • Рацион питания ультраобработанными (слева) и минимально обработанными продуктами (справа) составили так, чтобы участники получали одинаковое количество калорий, сахара, натрия, жиров и клетчатки.
    Рацион питания ультраобработанными (слева) и минимально обработанными продуктами (справа) составили так, чтобы участники получали одинаковое количество калорий, сахара, натрия, жиров и клетчатки.
    Фото Hall et al./Cell Metabolism.
Многие учёные считают причиной глобальной эпидемии ожирения рост количества слишком сильно переработанной пищи. Рассказываем, какие продукты попадают в эту категорию и как первое контролируемое исследование подкрепило мнение об их вреде для тех, кто желает сбросить вес.

Большинство продуктов, составляющих сегодня наш рацион, являются обработанными, или переработанными, то есть претерпевают ряд "преобразований", которые делают пищу съедобной. Приготовление, пастеризация, заморозка, добавление усилителей вкуса – эти и другие процессы относятся к обработке.

Между тем в последние годы специалисты всё чаще говорят о вреде – с точки зрения набора веса и не только – ультраобработанной пищи. В эту категорию относят продукты с большим количеством добавок вроде консервантов, усилителей вкуса и подсластителей, стабилизаторов, красителей, ароматизаторов и так далее. В эту же категорию попадает пища, которая подверглась экструдированию, формованию (механическая обработка, к примеру, придание формы творожным сыркам), гидрогенизации (в результате которой образуются трансжиры) и так далее.

Многие учёные считают причиной глобальной эпидемии ожирения рост количества слишком сильно обработанных или переработанных продуктов. Но установить прямую связь было непросто: для этого необходимы контролируемые исследования, в которых эксперты могли бы постоянно наблюдать за тем, какую пищу употребляют люди и как их питание влияет на вес.

Первую подобную работу провели специалисты из Национального института изучения диабета, заболеваний системы пищеварения и почек США (входит в число Национальных институтов здравоохранения США). Они сравнили различия в потреблении калорий и приросте веса у людей, который питались ультробработанной либо минимально обработанной пищей.

В исследовании приняли участие 20 здоровых добровольцев (10 мужчин и 10 женщин), которые провели четыре недели в Отделе метаболических исследований. Участников случайным образом разделили на две группы. В течение двух недель испытуемые из первой группы питались ультраобработанными продуктами, а участники из второй группы – минимально обработанными. Затем группы поменялись рационами ещё на две недели.

Авторы уточняют, что использовали систему классификации продуктов питания под названием NOVA, разработанную командой бразильских коллег.

К примеру, группа, питавшаяся ультраобработанными продуктами, получала медовые хлопья, цельное молоко с добавлением клетчатки, упакованные хлебобулочные и кондитерские изделия (например, кексы), маргарин, подслащенный йогурт, консервированные равиоли, хот-доги, сливочный сыр, бекон из индейки (turkey bacon). Иными словами, в рацион добровольцев входили продукты промышленного производства с добавлением множества самых разных "улучшителей".

Вторая группа получала греческий йогурт, свежие фрукты и овощи, грецкие орехи, оливковое масло, овсяную кашу, обезжиренное молоко, тушёные овощи, салаты, курицу-гриль. В рацион участников входили продукты, прошедшие заморозку, сушку, вакуумную упаковку и собственно сам процесс приготовления.

Рацион питания ультраобработанными (слева) и минимально обработанными продуктами (справа) составили так, чтобы участники получали одинаковое количество калорий, сахара, натрия, жиров и клетчатки.

При этом диетологи составили рацион трёхразового питания таким образом, чтобы участники получали одинаковое количество калорий, сахара, натрия, жиров и клетчатки. Также добровольцы имели доступ к бутилированной воде и ультраобработанным или необработанным перекусам в течение дня.

Подчёркивается, что все испытуемые могли есть столько, сколько захотят. При этом учёные точно фиксировали количество съеденной пищи.

Авторы работы признались, что результаты ошеломили их. Оказалось, что в те дни, когда люди питались ультраобработанными продуктами, они потребляли в среднем на 508 килокалорий в день больше, чем в те дни, когда в ход шла минимально переработанная пища.

Спустя всего полмесяца на "ультраобработанной диете" добровольцы набрали в среднем почти по килограмму веса. Примечательно, что примерно столько же они скидывали за две недели, питаясь минимально обработанными продуктами.

Метаболические тесты показали, что в тот период, когда участники потребляли слишком сильно переработанную пищу, они тратили больше энергии, но этого было недостаточно, чтобы сжечь все лишние калории.

"Я был удивлён результатами этого исследования. Я думал, что, поскольку мы согласовали две диеты по таким компонентам как сахар, жир, углеводы, белки и натрий, не должно было быть ничего из ряда вон выходящего при потреблении [участниками] ультраобработанной пищи. Но мы обнаружили, что на самом деле люди потребляли гораздо больше калорий на этой диете, и это заставляло их набирать вес и жировые отложения", – рассказывает ведущий автор работы Кевин Холл (Kevin Hall).

Поскольку все участники были здоровы, а испытания продлились всего месяц, исследователи не увидели значительных различий в других показателях здоровья, таких как изменение уровня глюкозы в крови. Тем не менее новые данные говорят о том, что долгосрочные последствия "ультраобработанной диеты" следует внимательно изучить.

Между тем анализы крови всё же выявили одно важное изменение. У людей, питавшихся минимально обработанной пищей, повысились уровни гормона PYY, подавляющего аппетит, а также снизились уровни грелина – так называемого гормона голода. Это свидетельствует о том, что даже за короткий период времени такой тип питания сказывается на работе множества систем организма.

Специалисты также выдвинули несколько гипотез, объясняющих полученные результаты.

Во-первых, учёные заметили, что добровольцы ели ультраобработанные продукты намного быстрее, чем минимально обработанные.

"В текстурных или сенсорных свойствах пищи может быть что-то, что заставляет есть её быстрее, – говорит Холл. – Если вы едите очень быстро, возможно, вы не даёте желудочно-кишечному тракту достаточно времени, чтобы сообщить мозгу о насыщении. Когда это происходит, вы можете переедать".

Во-вторых, хотя рационы подбирались настолько близко, насколько это было возможно, необработанная пища всё же содержала немного больше белка (на его долю приходилось около 15,6% калорий в минимально обработанной пище против 14% в ультраобработанной пище). Поэтому вполне возможно, что люди переедали, чтобы получить определённое количество белков, считает Холл.

В будущих исследованиях, нацеленных на изучение влияния ультраобработанной пищи на здоровье, специалисты учтут эти факторы.

Впрочем, есть и другой важный нюанс. Хотя участники этого испытания сообщили о хорошем вкусе и удовлетворённости обоими рационами, составляя последние, диетологи не учитывали личные предпочтения людей, а также финансовые возможности.

"Существует множество факторов, которые способствуют тому, что кто-то может выбрать ультраобработанный обед вместо минимально обработанного. Мы должны помнить, что на приготовление минимально обработанных продуктов уходит больше времени и больше денег", – отмечает Холл.

По его мнению, изучая рацион питания людей в "естественной среде", следует учитывать их кулинарные навыки, социально-экономический статус, знания о пользе продуктов, финансовые возможности и другие факторы.

В дальнейшем команда намерена выяснить, какие именно "улучшения" ультраобработанных продуктов приводят к набору веса и какие продукты являются одновременно "здоровыми", питательными и общедоступными.

Научная статья с более подробным описанием этой работы представлена в издании Cell Metabolism.

Кстати, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, чем опасны чипсы и сухие завтраки, красное и переработанное мясо, а также подсластители напитков.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация