19 мая 2019, 19:17 19 мая 2019, 20:17 19 мая 2019, 21:17 19 мая 2019, 22:17 19 мая 2019, 23:17 20 мая 2019, 00:17 20 мая 2019, 01:17 20 мая 2019, 02:17 20 мая 2019, 03:17 20 мая 2019, 04:17 20 мая 2019, 05:17

О работе Чеховского фестиваля

  • О работе Чеховского фестиваля
  • Картинка
    О работе Чеховского фестиваля
  • О работе Чеховского фестиваля
Крупнейшие мировые театральные фестивали соревнуются качеством программ, количеством и качеством спектаклей и шоу, численностью публики, числом звучащих языков.

Крупнейшие мировые театральные фестивали соревнуются качеством программ, количеством и качеством спектаклей и шоу, численностью публики, числом звучащих языков. Нет смысла вычислять, какие фестивали первейшие, а какие поскромнее – все преуспевают, и Международный чеховский фестиваль не менее других. Он быстро подтянулся к уровню прочих, знаменитых и давних, открылся на этой неделе в Москве 14-й раз и по подсчётам организаторов соберёт примерно полторы сотни тысяч зрителей. Китайское театральное искусство в этом году на особом положении. Валерия Кудрявцева сообщает о том, как выглядит начало Чеховфеста.

В этом году Чеховский начался за пределами театра. Остановленные камерой моменты спектаклей – на уличной фотовыставке. Открывает директор фестиваля – Валерий Шадрин. На этот раз смотр с восточным акцентом, а потому выставка полностью посвящена китайскому театру.

«Я считаю, что Китай имеет огромные культурные, глубинные традиции, которые нам очень нужны», - поделился Шадрин.

Пресс-конференция Чеховского – неформальная и веселая, сама по себе – спектакль. Чжан Цзюнь – исполнитель главной роли в опере «Пионовая беседка», лидер группы «Тайгер Лиллиз» Мартин Жак, который прилетел в Москву лишь на день, а вернется в начале июля со спектаклем «Гамлет» по его песням, Владимир Панков, репетирующий «Медведя» – мировую премьеру Чеховского – превратили встречу в музыкальный ринг.

Открылся фестиваль «Пионовой беседкой» – китайской оперой «Куньцюй» с 600-летней историей. Легенда о всепобеждающей силе любви – один из самых романтичных сюжетов китайской классической литературы. ЮНЕСКО объявило древнюю оперу шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества. Традиционно мужские и женские роли исполняют высоким фальцетом и звук цимбалы растягивается на несколько тактов. 

«У меня был очень интересный опыт постановки шекспировского Гамлета в 2006 году. Это было необыкновенно. И мне бы очень хотелось однажды поставить что-то по русской классике, может быть, даже по Чехову, почему нет», - отметил исполнитель оперы «Куньцюй» Чжан Цзюнь. 

Мы увидели, как делается грим, меняющий лица актеров до неузнаваемости, придающий им черты и символические особенности, характерные для их персонажей. Процесс преображения занимает не меньше двух часов - настоящий ритуал. «Пионовую беседку» в Москве сыграли на пруду в естественных декорациях Аптекарского огорода. Еще одну романтичную древнекитайскую легенду показал на Чеховском Шанхайский балет. История об императоре Сюань-Цзуне и его роковом влечении к любимой наложнице Ян Гуйфэй впервые представлена средствами современного балета. 

«В Шанхае в книжном я нашел короткую версию невероятной истории любви «Вечное сожаление». Прочел ее, влюбился и пошел к Синь Лили – директору Шанхайского балета – и сказал, если однажды вы дадите мне шанс рассказать о древнем Китае с большой любовью и осторожностью, то я хочу поставить вот это. Лили приняла мое предложение, и мы преобразовали старинную легенду в современный балет», - рассказал хореограф Патрик де Бана.

Танцовщики хрупкие, как старинный китайский фарфор, чувственные и нежные, влюбленные и печальные. «Эхо вечности» Патрика де Бана – рассказ о любви, принесённой в жертву долгу, поэзия в движении. 

Перекресток культур и времён де Бана оказался необыкновенно эмоциональным как для авторов спектакля, так и для зрителей. 

Тем временем, на Москву надвигается «Буря». Движется из Германии, вместе с гамбургским театром «Талия» и молодым немецким режиссером Йетте Штекель. На сцене Театра имени Моссовета полным ходом идет монтаж декораций к спектаклю. Декорации сложные, трехэтажные, процесс их установки занимает не один день. Уже завтра в этих окнах зажжется свет и немецкие актеры, включая знаменитую Барбару Нюссе, играющую Просперо, расскажут шекспировскую историю про современную Германию, но на самом деле про всех нас.

Валерия Кудрявцева

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация