6 июня 2019, 16:17 6 июня 2019, 17:17 6 июня 2019, 18:17 6 июня 2019, 19:17 6 июня 2019, 20:17 6 июня 2019, 21:17 6 июня 2019, 22:17 6 июня 2019, 23:17 7 июня 2019, 00:17 7 июня 2019, 01:17 7 июня 2019, 02:17
  • Юлия Воробьева

Обещание Апокалипсиса: климатические изменения могут уничтожить цивилизацию значительно быстрее, чем считается

  • Согласно новому прогнозу, если человечество не предпримет немедленных и решительных действий, то уже в 2050 году над нашей цивилизацией нависнет угроза, устранить которую будет невозможно.
    Согласно новому прогнозу, если человечество не предпримет немедленных и решительных действий, то уже в 2050 году над нашей цивилизацией нависнет угроза, устранить которую будет невозможно.
    Фото Global Look Press.
Опустынивание материков, смертельная жара и ядерная война за природные ресурсы. Это не сценарий очередного блокбастера про Судный день, а спойлер к жизни всего человечества в недалёком будущем. Версия австралийских исследователей.

Прогнозы о грядущих последствиях климатических изменений и антропогенного воздействия на планету становятся всё более пугающими. Учёные предрекают вымирание целых популяций животных, болезни, вызванные растущими температурами и загрязнением воздуха, повышение уровня Мирового океана и другие катаклизмы (хотя кого-то, возможно, больше пугает приближение "кофейного" и "пивного" кризисов).

Но, пожалуй, самый жуткий прогноз представили на днях специалисты из австралийского Национального центра восстановления климата (это независимый аналитический центр, занимающийся вопросами климатической политики). В своём отчёте эксперты утверждают, что риски, вызванные климатическими изменениями, могут быть намного хуже, чем кто-либо может себе представить.

Согласно новому прогнозу, если человечество не предпримет немедленных и решительных действий, то уже в 2050 году над нашей цивилизацией нависнет угроза, противостоять которой будет невозможно.

Авторы доклада полагают, что существующие сегодня климатические модели недооценивают самые экстремальные сценарии развития событий. Это может прозвучать драматично, но игнорировать нельзя ни один из возможных вариантов, иначе человечество будет попросту не готово к глобальной катастрофе.

Так, нельзя исключать, что в ближайшие 30 лет средние температуры на нашей планете поднимутся на три градуса по Цельсию (при этом повышение даже на полградуса может радикально изменить мир).

Согласно самому неблагоприятному прогнозу, Земля превратится в подобие гигантской теплицы, или парника. 35% общей площади суши и 55% мирового населения на протяжении 20 дней в году (а в некоторых районах до 100 дней в году) будут подвержены воздействию температур, "превышающих порог выживаемости человека", пишут исследователи.

Жара в буквальном смысле будет смертельной: она убьёт большинство экосистем, в первую очередь морских и тропических, и растопит арктический ледниковый щит.

Почти третья часть всей земной суши превратится в пустыню. В первую очередь безжизненными станут южная часть Африки, южное Средиземноморье, Западная Азия, Ближний Восток, центральная часть Австралии и юго-западная часть Соединённых Штатов.

Северная Америка будет страдать от затяжных пожаров и засухи, а крупные реки Азии обмелеют. Впрочем, доступ к пресной воде станет ограниченным во всём мире, что затронет примерно два миллиарда человек.

Количество осадков в Мексике и Центральной Америке сократится вдвое, сельское хозяйство в засушливых субтропиках вести будет невозможно, при этом так называемый эффект Эль-Ниньо станет ещё более заметным.

Даже при потеплении на два градуса по Цельсию более миллиарда человек будут вынуждены переселиться с непригодных для жизни территорий (можно представить, к каким вооружённым и прочим конфликтам это приведёт).

Рост числа беженцев в сочетании с резким сокращением пригодных для жизни территорий, запасов продовольствия и пресной воды может окончиться даже ядерной войной.

Для сценариев с более высоким уровнем потепления масштабы катастрофических последствий превышают возможности по моделированию, говорится в заявлении.

Между тем социальные последствия климатических изменений варьируются от "усиления религиозного рвения до откровенного хаоса".

Спрогнозировать всё это не так уж сложно, если учесть фактор, который игнорируют существующие климатические модели, пишут учёные. Речь идёт о положительной обратной связи, то есть усилении глобального потепления в ответ на изменения, вызванные им самим. К примеру, таяние вечной мерзлоты приводит к выбросу парниковых газов, из-за которых повышаются температуры, и вечная мерзлота тает ещё быстрее (что, к слову, чревато ещё и глобальным отравлением ртутью).

С учётом таких циклов обратной связи, средние температуры в ближайшие десятилетия должны возрасти не на 2,4 градуса по Цельсию (о чём говорит большинство климатологов), а на все три.

И это, между прочим, не самый мрачный прогноз. С вероятностью в 5% к 2050 году средние температуры могут повыситься на 3,5-4 градуса.

Представленный сценарий даёт представление о гибели человеческой цивилизации и современного общества, каким мы его знаем, пишут авторы доклада.

Они утверждают, что единственное решение – это революционная энергетическая, промышленная и экономическая стратегия, в которой основное внимание уделяется не климатическим моделям, а подготовке к самым катастрофическим событиям.

Чтобы снизить риски и защитить человеческую цивилизацию, в ближайшее десятилетие необходима глобальная мобилизация ресурсов для создания промышленной системы с нулевым уровнем выбросов парниковых газов в атмосферу и подготовкой к восстановлению безопасного климата, резюмируют эксперты.

Их отчёт размещён в открытом доступе в PDF-формате.

Авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) надеются, что этот документ не будет воспринят общественностью как очередная страшилка, ведь поводы отнестись к нему всерьёз действительно есть. В совокупности последние пять лет были признаны самыми жаркими за всю историю наблюдений, а в мае 2019 года в атмосфере Земли был зафиксирован рекордный за последние три миллиона лет уровень углекислого газа.

Между тем уровень Мирового океана продолжает расти, его цвет уже начал меняться, а погодные явления и впрямь становятся всё более аномальными.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация