19 июня 2019, 09:34 19 июня 2019, 10:34 19 июня 2019, 11:34 19 июня 2019, 12:34 19 июня 2019, 13:34 19 июня 2019, 14:34 19 июня 2019, 15:34 19 июня 2019, 16:34 19 июня 2019, 17:34 19 июня 2019, 18:34 19 июня 2019, 19:34

На сцене Кремлевского дворца прошел вечер Академии Русского балета им. Вагановой

  • На сцене Кремлевского дворца прошел вечер Академии Русского балета им. Вагановой
  • Картинка
    На сцене Кремлевского дворца прошел вечер Академии Русского балета им. Вагановой
  • На сцене Кремлевского дворца прошел вечер Академии Русского балета им. Вагановой
«Конек-горбунок» в хореографической редакции Николая Цискаридзе, характерные танцы из балета «Лауренсия» и третий акт классической «Пахиты». Структура выпускного спектакля позволяет молодым танцовщикам показать владение разными школами.

На сцене Государственного Кремлевского дворца прошел ежегодный вечер Академии Русского балета имени Вагановой. 

Настя Горбачева закончит Вагановку в следующем году. В детстве увлекалась фигурным катанием, но потом влюбилась в балет. Из Челябинска переехала в Петербург. В концертах Академии участвует, как и все студенты старших курсов. Этим вечером танцует жемчужину в картине «Подводное царство» ‒ из балета «Конек-горбунок».

«С одной стороны, нужно быть быстрой. Жемчужина она же такая маленькая. Но, с другой стороны, она, как драгоценная, должна быть красивая», ‒ говорит Анастасия Горбачева.

Зал Кремлевского дворца полон. Билеты раскуплены еще в мае. Вагановцев в столице ждут всегда. Перед выходом на сцену Николай Цискаридзе до последних минут в закулисном фойе. Приветственное слово ректора ‒ обязательная часть концерта. Потом он будет наблюдать за своими учениками из зрительного зала.

«С одной стороны, грусть, что мы с детьми расстанемся, с другой стороны, это счастье, что все проходит удачно, и завершается какой-то определенный период жизни и у них, и у меня, и у всего коллектива. Мои ученики никогда не уезжают за границу, именно те, кто иностранцы, так влюбляются в Россию, что хотят остаться», ‒ рассказал ректор Академии Русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе.

Михаил Баркиджиджа всегда мечтал жить и работать в России. Мама у него русская, папа-хорват, а сам он родился и вырос в Чикаго. «Честные балетные классические танцы находятся в России. И с юного возраста я всегда учился у русских педагогов и знал, что я окажусь в России и буду танцевать на русских сценах», ‒ признался Михаил Баркиджиджа.

«Конек-горбунок» в хореографической редакции Николая Цискаридзе, характерные танцы из балета «Лауренсия» и третий акт классической «Пахиты». Структура выпускного спектакля позволяет молодым танцовщикам показать владение разными школами. Кроме того, эти названия ‒ дань памяти Агриппине Вагановой, когда-то она блистала в этих постановках. 26 июня исполнится 140 лет со дня рождения балерины.

Мария Трофимова

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация